Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 12:00

Лицей, в котором учились Перельман и БГ, снова признали лучшей школой России

Всего в топ-500 лучших школ России вошли более 30 учебных заведений Северной столицы.

Фото: © РИА Новости/ Руслан Шамуков

Фото: © РИА Новости/ Руслан Шамуков

В среду, 5 октября, в России опубликовали четвёртый топ-500 лучших школ России. Лидером второй раз подряд стал петербургский Президентский физико-математический лицей №239, сообщили в комитете по образованию Северной столицы.

Рейтинг проводится Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии министерства образования и науки Российской Федерации. Его составители учитывали результаты экзаменов среди девятиклассников и выступления учащихся на Всероссийской олимпиаде школьников.

В тройку лидеров вошли также республиканский лицей для одарённых детей из Саранска (второе место), на третьем месте оказался лидер-новичок — московская школа № 1329.

Отметим, что пальму первенства лицей № 239 удерживает уже второй год подряд. Всего же в топ-500 этого года Петербург представляет 31 школа.

— Количество вошедших в топ-500 школ от Санкт-Петербурга увеличилось по сравнению с 2015 годом на 50% и составило 31 школу, — рассказали в комитете по образованию города.

История лицея № 239 насчитывает уже почти сто лет — учебное заведение было организовано в 1918 году. С тех пор школа несколько раз меняла название и статус, став специализированной физико-математической только в 1961-м.

С 1 января 2014 года лицей № 239 получил статус президентского и стал нетиповым учреждением для обучения школьников, одарённых в области точных и естественных наук. Однако в разные годы здесь учились не только математики с мировым именем — Григорий Перельман, Юрий Матиясевич, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, — но и многие известные артисты и музыкальные исполнители. Среди выпускников лицея Алиса Фрейндлих и Борис Гребенщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров