Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2016, 12:05

В небе над Петербургом по вечерам можно будет увидеть пролёт МКС

Наилучший обзор откроется при ясном и незасвеченном небе — яркое пятно пройдёт низко по южной линии горизонта.

Фото: © meteorwatch.org

Фото: © meteorwatch.org

Жители Петербурга смогут увидеть в небе пролёт Международной космической станции. Возможность увидеть орбитальный аппарат сохранится на протяжении ближайшей недели по вечерам. Наилучший обзор откроется при ясном и незасвеченном небе, поэтому в центре города заметить станцию будет проблематично.

— Один раз в несколько месяцев так совпадает, а потом время пролёта постоянно сдвигается. Это очень яркий объект, у нас он будет расположен низковато. Для Петербурга обычно не выше 20 градусов над южной частью горизонта, — отметил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Наибольшие шансы заметить яркое движущееся пятно на небе есть у ночных дежурных и охранников, работающих на свежем воздухе, а также у тех, кто выгуливает собак в тёмное время суток. Лектор Петербургского планетария Мария Боруха посоветовала воспользоваться для наблюдения за объектом телескопом.

Увидеть МКС можно будет на европейской части России, а также в Сибири. В соцсетях предлагают удобный способ рассчитать время и траекторию пролёта на специальном сайте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров