Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 15:01

Железнодорожное движение из Мурманска в Петрозаводск открылось 100 лет назад

Осенью 2016 года отмечается 100-летний юбилей с момента завершения строительства Мурманской железной дороги и открытия сквозного железнодорожного движения на участке Мурманск – Петрозаводск.

Линия Петрозаводск — Мурманск, имеющая для России стратегическое значение, сыграла огромную роль в ходе двух мировых войн, освоении Арктики, поспособствовала разработке залежей полезных ископаемых в Мурманской области, стала основой для развития промышленности и, по сути, — решающим фактором для развития Мурманской области в целом. 

В настоящее время самый северный участок Октябрьской магистрали, обеспечивающий работу Мурманского торгового порта, горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, является одним из самых грузонапряженных на дороге, постоянно развивается и модернизируется. В частности, этим летом Мурманский регион в числе первых в сети железных дорог получил один из самых мощных в мире локомотивов 2ЭС5К "Ермак" отечественного производства.

На праздничную церемонию по случаю юбилея прибыли ветераны железнодорожной отрасли, а также коллеги и партнеры Октябрьской железной дороги. Поздравления руководству передали представители энергосбытовой компании "Русэнергосбыт". В своём обращении президент предприятия Михаил Андронов отметил, что "линия Петрозаводск — Мурманск имеет для России стратегическое значение".

Вот уже 10 лет специалисты наших компаний трудятся и прикладывают совместные усилия для развития этого железнодорожного участка. За это время был налажен процесс бесперебойного энергоснабжения и оптимизации издержек, что позволило поставить более 10 млрд кВт/ч электричества. Мы и в дальнейшем намерены делать всё возможное для укрепления наших взаимоотношений с Октябрьской железной дорогой, — говорит Михаил Андронов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров