Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2016, 06:02

В СИЗО № 1 завершилась церемония прощания Глеба Грозовского с матерью

В "Крестах" состоялось последнее свидание обвиняемого в педофилии священника с матерью, скончавшейся от инсульта.

Сегодня, 8 октября, в "Крестах" скандально известный священник Глеб Грозовский проводил свою мать в последний путь прямо на пороге СИЗО. Церемония прощания состоялась на КПП следственного изолятора. Это беспрецедентный случай в Петербурге: впервые тело усопшего родственника доставили прямо к месту содержания подследственного.

Как рассказала Лайфу начальник пресс-службы УФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алёшина, в положение обвиняемого вошёл начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко — именно он разрешил организовать церемонию прощания прямо в СИЗО, чего ранее в Петербурге не случалось. 

Около 8:15 утра чёрный катафалк с телом матери Грозовского выехал с территории морга ФГБУ СПМЦ Минздрава России. Гроб с усопшей по прибытии в СИЗО № 1 завезли прямо на территорию контрольно-пропускного пункта, где отец Глеб смог увидеться с матерью в последний раз. Прощание длилось недолго — всего 15 минут. В "Кресты" приехала также сестра Грозовского Любовь. Все расходы на организацию свидания взяла на себя семья отца Глеба. 

После прощания сына с матерью гроб повезут на Смоленское кладбище — именно там и будет похоронена Зинаида Николаевна. Как рассказала Лайфу Любовь Грозовская, в 14 часов будет проводиться отпевание, а в 10 утра — литургия в храме.

Сестра обвиняемого в педофилии священника рассказала, что из-за специфики ситуации все похоронные обряды придётся подгонять под время свидания. Так, вполне возможно, что литургия будет проходить без присутствия гроба.

Зинаида Николаевна Грозовская скончалась два дня назад, 6 октября, в НИИ им. Пирогова после недельного пребывания в глубокой коме. 29 сентября у матери Грозовского произошло кровоизлияние в мозг, после которого женщина впала в бессознательное состояние. Как рассказала Лайфу сестра отца Глеба Любовь, причиной несчастья, по всей видимости, стало нервное перенапряжение, которое пожилая женщина испытывала с тех пор, как на её сына обрушилось обвинение в педофилии.

После того как Глеба Грозовского экстрадировали в Россию, Зинаида Николаевна "постоянно находилась в состоянии тревоги", об этом также рассказала Любовь Грозовская. 

Напомним, Глеб Грозовский был экстрадирован из Израиля в Россию 7 сентября и передан в руки сотрудников полиции. По данным следствия, священник в 2011-м и 2013-м надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В ноябре 2013 года, когда Грозовский находился в Израиле, его объявили в международный розыск. 

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции священника, но она была отложена из-за обращения его адвоката в Высший суд справедливости с жалобой на действия Минюста и требованием гарантировать священнослужителю безопасность на родине. В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер.

Грозовскому предъявлено обвинение в совершении "насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров