Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2016, 11:00

Звездопад Дракониды в Петербурге можно будет увидеть невооружённым глазом

Поток из медленных метеоров жёлтого и красноватого цвета войдёт в атмосферу со скоростью 20 км/ч.

Фото: © facebook.com/Roscosmos

Любителям астрономии не потребуется специальная техника для наблюдения за метеорным потоком Дракониды в выходные, сообщила сотрудник Пулковской обсерватории Мария Боруха.

— Рекомендации следующие: выехать за город, одеться теплее и ждать, потому что ждать придётся долго. Специальной техники никакой не нужно. Если есть фотоаппарат с широкоугольной камерой, то замечательно, но техника должна позволить максимально обозревать небо. Никакие телескопы не нужны — невооружённый глаз, либо фотоаппарат на штативе, — пояснила Боруха.

По её словам, специалисты не ожидают аномальной активности потока в ближайшие дни. Он будет значительно слабее по сравнению с августовским явлением и составит до 15—20 метеоров в час. Такое количество можно будет увидеть при идеальных условиях и отсутствии облачной погоды.

Отметим, что Дракониды не станут единственным явлением, за которым понаблюдают любители астрономии в октябре. На 21 октября придётся пик активности метеорного потока Ориониды.

По данным Роскосмоса, в период с 8 по 10 октября обрушится поток Дракониды из медленных метеоров жёлтого и красноватого цвета. Они войдут в атмосферу со скоростью 20 км/ч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров