10 октября 2016, 18:41

Хоккеисты СКА упрочили лидерство в чемпионате, обыграв минское "Динамо"

В петербургском Ледовом дворце завершился матч регулярного чемпионата КХЛ межу СКА и минским "Динамо".

Счёт хозяева льда открыли уже на третьей минуте. Гол на свой счёт записал Александр Хохлачёв, замкнувший передачу Александра Дергачёва через пятак. На 10-й минуте у гостей получил двухминутный штраф за толчок на борт Александр Кулаков. Хоккеисты СКА удачно разыграли лишнего: Вячеслав Войнов от синей линии попал в перекладину, от которой шайба залетела в ворота.

На 13-й минуте минчане снова сфолили, а СКА снова удачно сыграл в большинстве. Гол забил Никита Гусев — 3:0. Третье большинство армейцы реализовать не смогли, но как только хоккеист "Динамо" отбыл штраф, забили четвёртую шайбу: Евгений Дадонов удачно подставил клюшку после броска Максима Чудинова.

В начале второго периода Илья Каблуков довёл счёт до 5:0. А на 27-минуте Никита Устиненко прервал "сухую" серию Игоря Шестёркина, которая продлилась 272 минуты. Голкипер СКА не успел зажать шайбу, чем и воспользовался защитник гостей.

На 30-й минуте Динар Хафизулли получил штраф 5+20 за фол на Давиде Улльстрёме. Но за пять минут гости так и не смогли забить, во многом благодаря уверенной игре вратаря СКА.

Третий период получился в целом не слишком богатым на события. В начале двадцатиминутки армейцы играли в большинстве, пытались разыграть до верного, но не преуспели. В середине периода счёт на табло мог изменить Илья Ковальчук, но шайба угодила в перекладину. Под занавес матча минчане забили второй гол, отличился Илья Шинкевич. А за 11 секунд до финальной сирены Вадим Шипачёв установил окончательный счёт в матче — 6:2.

Таким образом петербургские хоккеисты набирают 48 очков и укрепляют своё лидерство в турнирной таблице КХЛ. Ближайшего преследователя — ЦСКА  — СКА опережает на четыре очка.

Следующий матч петербургский клуб проведёт дома против рижского "Динамо" 13 октября.