Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2016, 08:23

Ленинград глазами профессора Хаммонда

Невский проспект, пионеры, быт и отдых обычных советских людей, "Аврора", не так давно ставшая памятником, и та самая скрытая мозаика со Сталиным в метро — Лайф предлагает вспомнить, каким был Ленинград почти полвека назад.

Фото: © Томас Хаммонд/Вирджинский университет

Фото: © Томас Хаммонд/Вирджинский университет

Восстановить реалии прошлых лет в цвете может помочь богатый архив американского историка — профессора Вирджинского университета Томаса Хаммонда. Недавно одна из сотрудниц университета Анна Кромин выложила фото, которые учёный сделал в течение своих многочисленных поездок по Союзу.

Москва, Казань, Киев, Ереван, Баку и, конечно, Ленинград, а также другие города — почти за 20 лет профессор Вирджинского университета успел сделать сотни снимков, которые затем использовал в своих лекциях и статьях: в 1959 году, например, в National Geographic Magazine вышел его материал "Первый взгляд на Советский Союз", а в 1966-м — статья "Американец в Москве" в том же издании.

В Ленинграде, судя по внушительному архиву учёного, Хаммонд бывал неоднократно — фото датируются 1957 и 1972—1975 годами. Что впечатлило американского историка и что мы уже не увидим сейчас — смотрите в подборке Лайфа.

Томас Хаммонд
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров