Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 09:09

Топонимическая комиссия: Улицы Ивана Грозного в Петербурге не будет

Фото: © РИА Новости/Владимир Вдовин

Фото: © РИА Новости/Владимир Вдовин

Историк, член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев прокомментировал предложение "Национального комитета +60" присвоить проспекту 25 Октября в Красносельском районе название в честь Ивана Грозного.

— Мы от этого комитета получали не одно предложение, но ни одно из них не было принято. Исторической ценности эти обращения не имеют и безосновательны. Это слова, ничем не подтверждённые. Кроме того, насколько я помню, у проспекта 25 Октября не было никакого другого названия, — говорит Ерофеев.

Он уточнил, что топонимическая комиссия может только вернуть историческое название той или иной улицы, но не изменить его.

— Поэтому пережиток это или нет — пускай представители этого комитета считают, как им угодно. Но если эта улица изначально так называлась, то будет так называться и впредь, — говорит Ерофеев.

По его словам, в России не ставили памятников Ивану Грозному и не называли улицы в его честь.

— Единственный выдающийся памятник ему — фильм Эйзенштейна "Иван Грозный", в котором прекрасно сыграл роль царя Николай Черкасов, — говорит Ерофеев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров