Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 20:24

Космонавт из Петербурга отправится на МКС

Это второй космический полёт Андрея Борисенко. Первый полёт бортинженер совершил в 2011 году.

Фото: © spaceflight.nasa.gov

Петербуржец Андрей Борисенко отправится на Международную космическую станцию в составе 49/50-й долговременной экспедиции в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз МС-02" новой модификации. Об этом сообщает госкорпорация по космической деятельности "Роскосмос".

Пуск космического корабля планируется осуществить 19 октября в 11:05 мск с космодрома Байконур.

— На данный момент ракета космического назначения установлена на стартовую площадку № 31 космодрома Байконур. После сведения ферм обслуживания стартовые расчёты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня, — отметили в Роскосмосе.

Помимо бортинженера Андрея Борисенко, чей порядковый номер — 110 (по российской классификации), экипаж "Союз МС-02" включает в себя командира корабля Сергея Рыжикова и астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу.

Андрей Борисенко родился 17 апреля 1964 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт им. Д.Ф. Устинова по специальности "динамика полёта и управления". Кроме того, он является выпускником Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова Ленинградского Дворца пионеров. С 1989 года работает в НПО "Энергия".

Свой первый космический полёт Борисенко совершил с 4 апреля 2011 года по 16 сентября 2011 года в качестве бортинженера "Союза ТМА-21". Как и в тот раз, во время предстоящего полёта на Земле его будут ждать супруга Наталья и сын Иван.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров