27 октября 2016, 16:49

"Зенит" впервые проиграл в текущем сезоне и выбыл из розыгрыша Кубка России

С первой минуты "Зенит" забрал мяч под свой контроль и начал искать счастье в позиционных атаках. На седьмой минуте Анюков навешивал справа на Жулиано, но бразилец в попытке ударить с лёта не попал по мячу.

В первой десятиминутке махачкалинцы хорошо действовали на контратаках. На 13-й минуте Шатов ворвался в штрафную слева и прострелил вдоль ворот, но никто не успел подставить ногу. Вскоре Маурисио неожиданно пробил, но вратарь "Анжи" с ударом справился.

На 20-й минуте Шатов бил с линии штрафной, но Гасанов заблокировал удар. На 23-й минуте Шатова сбили вблизи штрафной. Исполнить стандарт взялся Маурисио, но пробил выше ворот.

На 28-й минуте Кержаков буквально спас свою команду. Гаджибеков неожиданно для сине-бело-голубых подключился к атаке "Анжи" и оказался один на один с голкипером петербуржцев. Но почти сразу же "Зенит" всё же пропустил: прострел с правого фланга на дальней штанге замкнул Гасанов — 1:0. В целом в первые полчаса команды показали интересный футбол, при этом хозяева действовали на кураже и выглядели предпочтительнее. У "Зенита" же были определённые проблемы с контролем мяча.

На 36-й минуте Луиш Нету получил жёлтую карточку. Под конец первого тайма можно было сказать, что у "Зенита" мало что получалось.

С началом второго тайма два изменения произошли в составе "Зенита". Вместо Гарсии на поле вышел Витсель, а вместо Шатова на поле появился Кокорин. На 51-й минуте Дзюба не смог поразить ворота "Анжи", пробив с линии вратарской: великолепно сыграл Юрченко, переведя мяч на угловой.

На 55-й минуте опасно пробил Маурисио из-за штрафной, но голкипер в два касания зафиксировал мяч в своих руках. На 57-й минуте сомнительную жёлтую карточку получил Михаил Кержаков, а спустя мгновение главный арбитр встречи посоветовался с боковым судьёй и принял решение удалить вратаря за фол последней надежды против Будковского вблизи штрафной сине-бело-голубых.

Юрий Лодыгин появился на поле вместо Мака и занял место в воротах "Зенита". Никакой выгоды игроки махачкалинского клуба с этого штрафного для себя не извлекли: Бериша пробил неточно. На 62-й минуте Будковский удвоил преимущество своей команды, замкнув передачу с правого фланга. Нету пытался помешать, но выручить команду не смог.

Через минуту центр обороны "Зенита" опять провалился. Махачкалинцы выходили три в одного после потери мяча всё тем же Нету, но Ломбертс спас свою команду в самоотверженном подкате.

На 67-й минуте Жирков получил жёлтую карточку за срыв перспективной контратаки "Анжи".

Затем снова отличился Нету, сделавший неудачную передачу на Лодыгина. Будковский перехватил мяч, легко обыграл вратаря и спокойно поразил пустые ворота — 3:0.

На 79-й минуте Бериша делает счёт 4:0: махачкалинцы провели контратаку два в три. Обертан с правого края вошёл в штрафную и прострелил в центр, а Бериша без помех послал мяч в нижний угол ворот Лодыгина.

На 81-й минуте Витсель получил мяч в штрафной площади и пробил с острого угла, но Юрченко выручил свою команду. На 87-й минуте повздорили Гаджибеков и Жулиано, и судья принял решение удалить обоих с поля. Команды заканчивали этот матч 10 на 9.

Игроки махачкалинского клуба уверено реализовали свои шансы. У "Зенита" же игра откровенно не получилась, и как итог — поражение в Каспийске.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в рамках чемпионата России 30 октября против "Томи". Игра пройдёт в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". Начало встречи запланировано на 17:00.