Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 09:04

Невзоров: Умение вскрыть животное для детей важнее знания стишков о Лукоморье

Фото: © facebook.com/nevzorovanevzorov

Журналист и учёный-ипполог Александр Невзоров рассказал, что проводит вскрытие животных вместе со своим девятилетним сыном.

Знания о том, как устроены живые организмы, с большей вероятностью пригодятся ребёнку, чем стишки о Лукоморье, заявил Лайфу журналист, телеведущий, учёный-ипполог и действительный член Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов Александр Невзоров.

Так он прокомментировал новость о том, что в контактном зоопарке в Екатеринбурге на ноябрьских праздниках будет организовано публичное кормление питона живым кроликом.

 Что касается ребёнка, знания об устройстве живых организмов гораздо важнее, чем знание пустых стишков о каком-нибудь Лукоморье. Это основа жизни, понимание того, что из себя представляет организм. Это базовые знания, без которых правильно понимать этот мир невозможно. Есть люди с розовых диванов, которые воспринимают мир в гламурном освещении и полагают, что на всю жизнь они застрахованы от всех ситуаций. Я видел немало войн и катаклизмов, когда весь этот тончайший налёт цивилизованности легко стирается с человека и он превращается снова в сообразительное животное, — сказал Александр Невзоров.

По его словам, если ребёнка правильно подготовить, у него не будет шока при виде расчленённого организма.

 Моему сыну 9 лет. Он может провести вскрытие сам, но я ему не доверяю. Я же понимаю, что по этому поводу существуют дискуссии. Не может быть никакого шока. Что такое человек? Это длинным путём эволюционировавшее животное, сохранившее в себе все качества и носящее в себе все особенности животного. Можно научить ребенка этого бояться, так же, как научить религиозности, стыдливости, совестливости. Это всё искусственные вещи, — добавил Невзоров.

Ранее на официальном сайте контактного зоопарка в Екатеринбурге появилось объявление о том, что с 1 по 7 ноября пройдут "Греческие каникулы". В программе помимо прочих мероприятий значится кормление тигрового питона живым кроликом. Такое "шоу" вызвало неоднозначные отклики среди посетителей зоопарка и в Интернете.

— Всегда находятся сторонники, и те, кто пытается оградиться от реальной природы. У нас указано, что это шоу по просьбам посетителей. Они просили увидеть кормление змей. Для некоторых это достаточно завораживающий процесс. Я сама не сторонница того, чтобы наблюдать за такими вещами. Я пошла на поводу просьб посетителей контактного зоопарка. Я не люблю созерцать такие зрелища. У нас такое будет проводиться впервые, и одного раза будет достаточно. Есть масса всевозможных передач, видео, где эти процессы показаны подробно, — сказала директор контактного зоопарка в Екатеринбурге Наталья Шамаева.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров