Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 17:28

В Петербурге на аукционе за 7 млн рублей продали дневник Анны Ахматовой

Личные заметки известной поэтессы о Мандельштаме, Фадееве и Берггольц стали самым дорогим лотом, который был продан за всю историю существования аукциона "Литфонда".

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Вечером 29 октября на аукционе в Петербурге за 7 млн рублей продали дневник Анны Ахматовой.

Борьба за лот развернулась между двумя покупателями. Их интересы представляли агенты. В итоге сегодня был поставлен рекорд на аукционе "Литфонда". Записки Анны Ахматовой стали самым дорогим лотом, проданным на данной площадке. 

"Литфонд" не впервые продаёт дневники Ахматовой. Так, сначала ушли с молотка её более ранние записки, за которые коллекционер отдал более 2 млн рублей.

В проданном сегодня дневнике 59-го года Ахматова рассказывает о своём друге Осипе Мандельштаме, а также Ольге Берггольц и Александре Фадееве, который совершил самоубийство. Все записи достаточно эмоциональны.

С молотка сегодня ушёл и ещё один лот Ахматовой — её переводы еврейских поэтов. Покупатель отдал за них около 2 млн рублей.

— Это абсолютно уникальные рукописные переводы. Оба из библиотеки её друзей из Москвы — семьи Ардовых, — которые жили на Большой Ордынке. Ахматова всегда останавливалась в их квартире, когда была в Москве. Она подарила им много своих вещей, — рассказал генеральный директор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров.

Также с молотка ушла первая книга Владимира Набокова. Ранее за томик его стихов покупатель на аукционе "Сотбис" отдал около 40 тыс. фунтов стерлингов. В Петербурге книга была продана за 600 тыс. рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров