Регион

Уведомления отключены

1 ноября 2016, 13:31

В Петербурге активисты потребовали прекратить финансирование "Сатирикона"

В центре Петербурга на Невском проспекте прошёл пикет с требованием прекратить финансирование московского театра "Сатирикон", художественным руководителем которого является Константин Райкин.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

— Я не один вышел, несколько городов к этой акции присоединились. Мы договорились, что пора ответить на призыв Райкина. <…> В прошлую субботу здесь выходили люди на пикет. Они православные верующие, долго терпели и наконец не выдержали этой вакханалии, этой свободы творчества, когда узнали про фильм "Матильда". Они считают, что там кощунство и клевета на царскую семью. И таких случаев достаточно много, когда люди спонтанно возмущаются в связи с тем, что происходит в сфере культуры, — заявил пикетчик, представляющий организацию "Народный собор".

По его мнению, современное искусство зачастую "достаёт народ".

— Запредельные постановки, спектакли, фильмы. У нас сейчас в Эрмитаже чудовищная выставка Яна Фабра из жуков, скелетов, черепов. Эти все проявления достают народ. Райкин выступил за свободу творчества, выразив общее мнение художников, которые таким образом разрушают наши стереотипы, как они считают, а на самом деле разрушают нашу культуру, традиции. Против этого мы выступаем. Что касается Райкина — уж он-то помолчал бы. Его отец в годы жесточайшей цензуры был популярнейшим артистом. Сейчас мы вышли с требованием прекратить финансирование театра "Сатирикон", — заявил активист.

Напомним, ранее Константин Райкин жёстко высказался против запретов в искусстве. Он признался, что его тревожат такие явления, как "наезды на искусство, на театр в частности".

На заявление Райкина отреагировали в Кремле и Министерстве культуры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не нужно путать государственный заказ с цензурой. Замминистра Александр Журавский в свою очередь подчеркнул, что в Минкульте согласны с позицией Пескова, и сказал, что ему непонятно эмоциональное выступление Райкина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров