Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 11:33

В Смольном планируют расширение чиновничьего штата

Городское правительство готовит очередную реформу, которая обойдётся бюджету в несколько миллионов рублей.

Фото: © commons.wikimedia.org/George Shuklin

Фото: © commons.wikimedia.org/George Shuklin

В администрации Петербурга обсуждается новый законопроект, призванный расширить состав правительства, сообщили источники Лайфа. Согласно предложенному документу, губернатор сможет определить перечень комитетов, у которых появится свой собственный вице-губернатор с аппаратом из советников и помощников. 

Сейчас состав городского правительства выглядит так: первый вице-губернатор Говорунов, семь вице-губернаторов, три члена правительства из числа глав комитетов и один представитель губернатора в ЗакСе. Итого двенадцать человек из пятнадцати разрешённых уставом города. 

Проект предполагает ввести ещё одну должность: вице-губернатор — глава комитета. Выше, чем глава комитета, но ниже стандартного вице-губернатора. Согласно документу, губернатор будет сам составлять список комитетов или районных администраций, чьи руководители получат статус заместителя губернатора. 

На практике ситуация может развиваться по двум сценариям. Первый: если все действующие члены правительства сохранят свой статус, а губернатор просто расширит штат имеющегося правительства, введя трёх новых вице-губернаторов. С учётом того, что в правительстве занято 12 мест из 15, три главы комитета получат прибавку к зарплате в виде 21 расчётной единицы, а также новый дополнительный аппарат, куда они смогут устроить трёх своих помощников с окладом в 21—23 расчётные единицы.

Посчитаем, во сколько это обойдётся бюджету. Размер расчётной единицы, которую используют для начисления зарплаты чиновникам и депутатам, в следующем году составит 1400 рублей. Зарплата госслужащих состоит из оклада и премий. Так, дополнительно к основному окладу чиновник получает в год до пяти окладов за классный чин, три оклада за выслугу лет, шесть окладов за "особые условия работы", два оклада в качестве отпускных, один оклад — за "выполнение особо важных и сложных заданий", оклад в виде материальной помощи и полтора оклада "за работу с государственной тайной". Итого: 17,5 оклада чиновники получают сверх своей зарплаты в виде премий.Таким образом, при первом сценарии развития событий дополнительно на реформу потребуется порядка 14,7 млн рублей, из которых 6,9 млн — прибавка вице-губернаторам, а 7,8 млн рублей — содержание аппарата. 

Второй сценарий, который допускает законопроект: губернатор повысит в статусе действующих членов правительства из числа глав комитетов. Это нынешние участники заседаний Смольного: глава комитета по транспорту Александр Головин, председатель комитета по благоустройству Владимир Рублёвский и глава Невского района Константин Серов. Они также получат свой аппарат. В таком случае нововведение обойдётся в 8 млн: 7,8 млн на аппарат и 220 тысяч рублей — на прибавку действующим членам правительства. Законопроект может поступить на рассмотрение парламента уже к концу ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров