Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 20:10

Соседи хозяйки квартиры, разнесённой ФСБ при спецоперации: Ремонтируем всё сами

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Жители дома 92/3 по Ленинскому проспекту, где в августе проходила ликвидация членов бандформирования сотрудниками ФСБ, так и не дождались ответа из приёмной ведомства.

Соседи петербурженки Ольги И., сдававшей квартиру боевикам с Северного Кавказа, не дождались помощи от ФСБ в ремонте их жилплощади, также пострадавшей при ликвидации членов преступной группировки. Как рассказали жители дома 92/3 по Ленинскому проспекту, где проживали боевики, на заявления, оставленные в приёмной ведомства, так никто и не ответил. Но петербуржцы не стали добиваться помощи, а по возможности исправляют последствия спецоперации своими силами. 

— В тот день, когда их взяли, обещали, что устранят, но я туда, к ним, не ездила, — рассказала одна из жительниц печально известного дома, чья лоджия пострадала при взрыве. — Управдом акт составил, но я просто туда не ходила. ФСБ обещали, жилконтора сказала, что это пока решат… Мы не стали просто ждать и сами всё сделали. Когда был взрыв, у нас стекло волной разбило на лоджии. Ну и бог ты с ним.

У другого соседа Ольги И. после ликвидации боевиков образовалась дыра в полу, однако никто помогать петербуржцу заделывать "окно к соседям" не спешит. Но мужчина не в обиде: побывав один раз в приёмной ФСБ, он больше туда не возвращался. Кроме того, он уверил Лайф, что в его квартире "и так давно пора было делать ремонт". 

— Какие убытки были — составляли акт, составляли заявление. Отвёз я это в приёмную ФСБ. Это было 18 августа — до сих пор никаких действий. У нас отверстие в полу до сих пор, плитка повреждена в ванной. Когда в приёмную отвёз все эти документы — ничего не сказали, там сидел какой-то мужчина, все эти документы посмотрел, принял, составил какую-то карточку. Я ему задал вопрос: "Когда всё это будет?" Он мне ответил: "Будут рассматривать". Больше я там не был, — рассказал петербуржец. 

По словам соседа Ольги И., в день проведения спецоперации в квартире было невозможно находиться. 

— Запахи были там — на балкон невозможно было выйти. Тогда ещё тепло было, как раз солнечная сторона, оттуда вылетали "мухи" с ноготь величиной и запахи шли неприятные. Но сейчас там, по-моему, что-то начали делать, вроде бы окна заделали пакетами — муж хозяйки, — уточнил мужчина.

Напомним, 17 августа 2016 года в квартире на Ленинском проспекте сотрудники ФСБ накрыли и ликвидировал четырёх боевиков — членов незаконных бандформирований, действовавших на территории Северного Кавказа. Боевики были причастны к ряду преступлений экстремистского характера. Спецоперация проходила в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по 282-й статье.

В квартире, которую снимал для боевиков уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Курашинов, в ходе обысков были найдены самодельные взрывные устройства и арсенал оружия.

ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и ст. 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств".

В ходе спецоперации по ликвидации преступников сотрудники ФСБ нанесли серьёзный урон жилплощади, которую они снимали. Квартира, принадлежащая Ольге И., была просто разгромлена. В августе появилось сообщение от Управления ФСБ по Петербургу и области, что ведомство готово взять на себя вопрос о ремонте помещений, пострадавших во время штурма.

— Если граждане считают, что какие-то вопросы, связанные с нашей деятельностью, ущемляют их права, самым правильным решением будет обратиться в нашу приёмную. Там они получат все соответствующие разъяснения. В любом случае, если есть конкретное лицо, владелец квартиры, в которой проводилась операция, скорее всего, с ним все подобные вопросы проговаривались накануне штурма, — сообщили в пресс-службе УФСБ по СПб и Ленинской области.

Однако хозяйка арендованной боевиками квартиры, как и её соседи, до сих пор не дождалась ремонта. Женщина заказала независимую экспертизу, по результатам которой оказалось, что квартире был нанесён ущерб на 500 тысяч рублей. Таких денег женщине взять просто неоткуда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров