Регион

Уведомления отключены

9 ноября 2016, 07:00

"Умную" остановку с зарядками и тёплой скамейкой установили у "Гостиного двора"

Планируется установить 50 объектов до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году и столько же — после.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Петербуржцы наконец смогли увидеть "умную" остановку воочию у "Гостиного комплекса" – установить её обещали ещё в августе. На сайте администрации тогда даже появилось фото объекта на фоне "Гостиного двора", однако, как потом оказалось, это был всего лишь фотошоп.

Комплекс намного больше обычного, на остановке установлены четыре камеры видеонаблюдения, информационное табло, где отображаются маршруты и время их ожидания, также остановка оборудована точкой доступа Wi-Fi , однако пока она ещё не работает, кроме того, с помощью четырёх USB-разъёмов пассажиры смогут подзарядить свои гаджеты. Также горожанам обещают: скамейка остановочного комплекса не даст замёрзнуть в морозы.

— Летом, когда белые ночи и хочется поразвлекаться, эта остановка будет приманивать туристов, это будет полезно, — считает петербуржец Сергей.

— Для молодёжи и для всех это какой-то прогресс. Я считаю, что это интересно, нужно, — поделилась мнением жительница Северной столицы Вера.

Однако интернет-пользователи не разделяют оптимизма прохожих и считают, что рано или поздно до остановочного комплекса доберутся вандалы.

Если "умная" остановка вызовет одобрение и будет поддержана петербуржцами, то власти обещают установить ещё 50 таких до чемпионата мира по футболу и столько же после него.

Напомним, в августе Смольный ошибочно отчитался о размещении остановочного комплекса у Гостиного двора. Тогда градозащитники не обнаружили объекта на указанном месте. На следующий день новость об открытии остановки отредактировали, исправив слово "появилась" на глагол будущего времени.

Проект "умной" остановки был изначально разработал для Севастополя, поэтому пока окончательно непонятно, насколько быстро удастся его адаптировать для петербургского климата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров