Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 15:32

Смольный: мемориала погибшим над Синаем в "Балтийской жемчужине" не будет

МФК "Балтийская жемчужина" отказалась размещать монумент на территории православного храма, который будет построен в жилом комплексе, так как это может нарушить общую концепцию.

Фото: © commons.wikimedia.org/George Shuklin

Фото: © commons.wikimedia.org/George Shuklin

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что Смольный отказался от возведения мемориала жертвам авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015 года на территории православного храма, который собираются построить в "Балтийской жемчужине". Об этом он сообщил в ответе на обращение депутата "Яблока" Бориса Вишневского. 

В своём письме Вишневский просил объяснить губернатора, почему власти решили увековечить память погибших в теракте петербуржцев именно в православной церкви, чем обосновано строительство храма в "Балтийской жемчужине", где по соседству и так достаточно религиозных объектов, и почему всё это не обсуждалось с жителями. Как оказалось, намерение построить храм вместо социальных объектов вызвало у жителей комплекса протесты.

Губернатор сообщил, что мемориал на территории храма попросил установить благотворительный фонд "Рейс 9268". При этом компания "Балтийская жемчужина", которая реализует инвестпроект, согласилась передать земельный участок для храма. Но при условии, что религиозный объект не будет связан с крушением самолета над Синайским полуостровом, так как это "может нарушить общую концепцию МФК "Балтийская жемчужина", а также может вызвать неоднозначную реакцию его жителей". Поэтому от размещения мемориала на территории будущего храма Смольный решил отказаться.

Губернатор Петербурга отметил, что сейчас на Румболовской горе во Всеволожском районе Ленобласти строится мемориал "Сад памяти". Почему было выбрано именно это место, он не уточнил.

Напомним, после катастрофы над Синаем в 2015 году депутаты ЗакСа V созыва от "Яблока" Борис Вишневский и Александр Кобринский предложили провести широкую общественную дискуссию среди петербуржцев о том, каким должен быть памятник жертвам авиакатастрофы, а также организовать сбор средств на возведение мемориала. 

Борис Вишневский рассказал, что будет повторно обращаться к Георгию Полтавченко и просить провести с жителями обсуждение вопроса о том, в чём в первую очередь нуждается микрорайон "Балтийская жемчужина" – в храмах или в социальных объектах, которых, по информации, полученной от граждан, здесь серьёзно не хватает. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров