Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2016, 09:08

В Петербурге разработали навигатор для помощи слепым при передвижении по городу

Устройство позволяет слепому человеку находить скамейки, остановки и необходимые магазины.

Представители университета ИТМО разработали многофункциональный GPS/ГЛОНАСС навигатор специально для слепых людей. Конструкция и интерфейс продуманы для удобного и интуитивно понятного управления устройством и приёма информации. 

— На разработанном нами говорящем навигаторе установлены детальные карты, на которых обозначены нужные человеку остановки, скамейки, магазины и деревья. Всё это очень полезно для слепого, поскольку он воспринимает мир как туман, просто как серую картинку. Он может знать, что рядом что-то каменное, но не знать, что это точно. Благодаря навигатору слепой будет понимать, где именно находится, что вокруг него — всё это даст человеку некоторую независимость, — рассказал Лайфу разработчик навигатора Максим Спиридонов, знакомый с проблемами слепых не понаслышке.

На голове крепится камера, которая определяет препятствия впереди и другие объекты. Устройство способно рассчитывать скорость, с которой движется пешеход, и вовремя предупреждать о препятствии. Навигатор постоянно пищит, а при нажатии специальной клавиши говорит, что обход препятствия левее или правее. Прибор фиксирует обстановку на расстоянии пяти метров от человека, и, по словам тех, кто им уже пользуется, навигатор полезен при движении по городским улицам.

— Больше помогает не камера, а сам навигатор, поскольку позволяет находить остановки и пешеходные переходы. Очень хорошо работает транспортный режим — устройство объявляет остановки в общественном транспорте, то есть можно ездить не только на автобусах и трамваях, но даже на маршрутках, — поделился с Лайфом один из участников эксперимента Олег Пузыня.

Производить подобный навигатор достаточно затратно. В настоящий момент разработчики собирают средства для запуска массового производства устройств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров