Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2016, 14:56

ГАТИ: Ленэнерго грозит штраф за граффити с Моторолой

На известный портрет в посёлке Металлострой пожаловался неизвестный петербуржец. Теперь судьба рисунка будет решаться в КГА.

Фото: © vk.com/vechmet

Фото: © vk.com/vechmet

Граффити с портретом погибшего ополченца ДНР Моторолы могут закрасить по требованию петербуржца. Как сообщила Лайфу пресс-секретарь ГАТИ Оксана Синельник, жалоба на портрет поступила в ведомство от некоего Глеба И. 

— Мы, как контролирующий орган, должны следить за тем, чтобы фасады нежилых зданий соответствовали своим паспортам, — объяснила ситуацию пресс-секретарь. — За все нанесённые на них рисунки и другие изменения фасадов зданий — штраф. 

По словам Оксаны Синельник, такие проблемы не возникли бы, если б рисунок был заранее согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре. 

— Но, к сожалению, данный рисунок не согласован. Именно поэтому владелец здания, то есть "Ленэнерго", вызван для дачи показаний сегодня. Наша обязанность — составить протокол, мы выявили нарушение и должны его зафиксировать, — рассказала представительница ГАТИ. 

Судьба граффити будет решаться в течение двух месяцев. "Ленэнерго" может ждать наказание за нарушение, однако причиной станет не сам факт появления рисунка, а содержание имущества в ненадлежащем состоянии. 

— Наказание будет не за то, что нанесены граффити, а за ненадлежащее исполнение обязанностей владельца по содержанию фасада. Согласно Кодексу административных правонарушений, даже за надпись грозит штраф. Если "Ленэнерго" согласует граффити в КГА, то рисунок останется. Дальше решение за КГА, — сообщила Оксана Синельник. 

Напомним, в октябре в петербургском посёлке Металлострой участники одноимённого спортивно-патриотического клуба создали на стене трансформаторной будки граффити с портретом убитого незадолго до этого ополченца ДНР Моторолы. Портрет уже успели испортить вандалы, облив его краской, однако авторы восстановили своё творение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров