Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 17:54

Петербуржцы сдали экзамен по истории города и написали урбанистический диктант

Многим участникам мероприятия вопросы теста показались сложными, хотя организаторы были уверены, что ответить на них не составит труда.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

15 ноября в Петербурге прошёл урбанистический диктант. Все желающие могли бесплатно сдать экзамен по истории города, чтобы, по мысли организаторов, проверить насколько они достойны звания жителя культурной столицы.

В диктанте на знания памятников и улиц города приняли участие около 50 человек. Вопросы оказались непростыми: некоторые факты нужно было знать, поскольку ответы найти сложно даже в Интернете.

— Очень много вопросов было — интересные, но при этом странные. Потому, что я не слышала о них. Так, спрашивали о том, в царствование каких царей происходили переименования улиц, — удивляется участница диктанта Анна. 

Я посмотрю, где зарыли четыре золотых слитка и кто дал регулярные названия улицам,  говорит участница диктанта Антонина.

Составителями диктанта стали известные краеведы и урбанисты. По их мнению, вопросы не должны были поставить в тупик экзаменуемых.

— Есть частные дома, которые сегодня украшают наш Невский проспект. Конечно, авторы этих домов могут быть не всем известны — для этого нужно знать соответствующую литературу. Я думаю, что все вопросы диктанта составлены так, что люди, которые пришли сегодня, вполне могут ответить практически на всё, если они знают историю нашего города,  считает Валерий Мостович. 

Награждение победителей диктанта пройдёт 18 ноября. Кроме того, члены экзаменационной комиссии прочитают лекции по темам теста и ответят на все вопросы.

Это наш первый урбанистический диктант. Это своего рода тест на знание каких-то исторических основ и устройства города. Мы планируем продолжать. Мы хотим следующее подобное мероприятие провести ко Дню города. Хотим говорить не только об исторических аспектах, но и о развитии города, поэтому диктант у нас урбанистический, — рассказал один из организаторов мероприятия.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров