Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2016, 11:35

Суд утвердил оправдательный вердикт по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В среду в Ленинградском областном суде состоялось обсуждение и вынесение решения по уголовному делу об убийстве ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова. Суд подтвердил вынесенное 14 ноября решение присяжных об оправдании. Как уже сообщалось, по мнению десяти из 12 присяжных, вина обвиняемого Василия Соловьёва в заказе убийства не доказана.

Также судом было отказано в удовлетворении гражданского иска на 350 млн рублей. С имущества Соловьёва был снят арест — "в связи с его непричастностью к преступлению". Все вещественные доказательства по делу будут направлены в СК РФ для установления лица, заказавшего убийство ректора Викторова.

По версии следствия, Василий Соловьёв, ранее занимавший должности проректора ГУСЭ, сотрудника аппарата вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, начальника подмосковного Госстройнадзора, руководителя "Спецстройсвязи" при Спецстрое России, не позднее сентября 2012 года заказал убийство Викторова. Мотивом преступления стали финансовые проверки, которые новый ректор устроил после ухода отца и сына Соловьёвых из вуза. Он вскрыл систему перечисления денег от студентов платных отделений под видом благотворительных взносов, которая нанесла казне учебного заведения ущерб как минимум в 1 млрд рублей. 

Сам Соловьёв в своём последнем слове на предыдущем судебном заседании заявил, что на свидетелей по делу оказывалось давление, а мотивы, выдвинутые следствием, не основательны. Он считает, что его подставили, чтобы "не видеть в заказчиках высокие чины и громкие должности".

Также гособвинение требовало через суд взыскать материальную компенсацию с подсудимого в 350 млн рублей. Пострадавшие планировали отдать данные средства на благотворительность — в сурдологический центр.

Напомним, убийство ректора СПбГУСЭ произошло в сентябре 2012 года. К Александру Викторову и его супруге на территории загородного дома во Всеволожске подошёл неизвестный и выстрелил в спину. От полученных ранений Викторов скончался на месте. Также наёмный убийца ранил супругу ректора и скрылся на автомобиле, который подогнал к дому сообщник.

Ранее задержанные Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и благодаря их показаниям удалось предотвратить убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина, которым занимался Виталий Ковалёв. Суд назначил Макарову и Елисееву наказание в виде 9 и 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров