Регион

Уведомления отключены

17 ноября 2016, 14:14

Бывшему вице-губернатору Петербурга Оганесяну предъявили обвинение

Фото: © gov.spb.ru

Фото: © gov.spb.ru

Бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом Лайфу сообщили в Управлении взаимодействия со средствами массовой информации СК России.

16 ноября следователями совместно с сотрудниками УФСБ Оганесян был задержан в Москве. По местам проживания подозреваемого в Москве и Московской области были проведены обыски. Оганесян в настоящее время этапирован в Петербург. В ходе допроса в качестве обвиняемого от дачи показаний он отказался. В ближайшее время следствие обратится в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом ТДМ договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.По версии следствия, Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества ТДМ в качестве субподрядчика.

— В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые затем были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо отметить, что обвиняемый заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона, — сообщили в СК РФ.

Кроме того, из материалов дела следует, что ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом ТДМ.

— Установлены их соучастники — Елена Ковалёва и Артём Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Необходимо отметить, что Янчик, Попов и Ковалёва активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершённом преступлении он не признаёт. Таким образом, в результате действий фигурантов уголовного дела бюджету города Санкт-Петербурга причинён ущерб на сумму более 50 млн рублей, — сообщили в СК РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров