Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 13:13

Производителей масла "Баба Валя" оштрафовали в Петербурге по требованию Valio

Упаковку продукта признали сходной до степени смешения с упаковкой масла "Валио".

Фото: © Пресс-служба ООО "Традиция"

Фото: © Пресс-служба ООО "Традиция"

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело жалобу Valio на российскую компанию "Традиция", которая владеет брендом "Баба Валя". По мнению финского производителя, в дизайне пачек масла "Баба Валя" скопированы элементы аналогичной продукции финского конкурента.— Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало разработчика макета упаковки масла "Баба Валя" ООО "Традиция" за нарушение статьи 14 закона "О защите конкуренции" на 110 тысяч рублей, — сообщили в ведомстве.

Как отметили в УФАС, продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время, а покупатели, которые ориентируются по наиболее ярким элементам, в том числе цвету и стилю оформления, могли спутать внешне похожие упаковки "Бабы Вали" и "Валио" и приобрести один товар вместо другого. Решение антимонопольного органа, в котором установлен факт нарушения закона, ООО "Традиция" обжаловать в суде не удалось. В ходе рассмотрения дела ООО "Традиция" самостоятельно изменило упаковку масла "Баба Валя", что тем не менее не освободило организацию от ответственности.В октябре 2014 года компания Valio направила в ФАС жалобу, требуя изменить оформление продукции "Баба Валя", которая, по мнению юристов, "оказалась похожа на продукт Valio до степени смешения". В "Традиции" тогда заявили, что обжалуют решение регионального ФАС в Антимонопольной службе России и в Арбитражном суде, поскольку не видят оснований для признания нарушения соответствующей статьи КоАП. Тем не менее в декабре 2015 года ФАС признала жалобу частично обоснованной, однако не сопроводила её какими-либо предписаниями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров