Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2016, 19:07

Награда фестиваля искусств "Дягилев. P.S." нашла лауреатов в России и Польше

Премию "Удиви меня!" ежегодного международного фестиваля, проводимого в Петербурге, получили хореограф Борис Эйфман и композитор Кшиштоф Пендерецкий.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

В Петербурге открылся Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S.", каждый год привлекающий в культурную столицу России всемирно известных деятелей искусства со всей планеты. Торжественное открытие одного из самых важных культурных мероприятий года в России состоялось 22 ноября в Александринском театре. После официальной части зрители смогли увидеть выступление Белого театра танца из Польши под руководством Изадоры Вайс. Музыку для одного из балетов польского театра создал композитор Кшиштоф Пендерецкий — один из лауреатов премии "Удиви меня!" фестиваля "Дягилев. P.S."

Польский композитор посещает Петербург уже не в первый раз. Так, в 2001 году он принимал участие в открытии Главных ворот Зимнего дворца в качестве дирижёра. Тогда, 15 лет назад, Пендерецкий презентовал российским слушателям свою ораторию "Семь врат Иерусалима". А в 2006 году польский композитор получил премию "Балтийская звезда" за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона. 

Вторым лауреатом награды стал народный артист России, балетмейстер Борис Эйфман. Творческая деятельность знаменитого хореографа уже была отмечена такими премиями, как "Золотая маска", "Золотой софит", "Триумф" и премия "Бенуа танца". По словам Бориса Эйфмана, Петербург — балетная столица не только России, но и всего мира. 

Премия "Удиви меня!" международного фестиваля искусств "Дягилев. P.S." была учреждена в 2011 году. Награда вручается за оригинальный творческий проект, объединяющий различные национальные культуры в мире искусства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров