Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 07:41

Депутат просит Смольный сделать бесплатным проезд в автобусах при ЧП в метро

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв отправит в Смольный два запроса, касающиеся коллапсов наземного транспорта при экстренном закрытии станций метро. Поводом послужило ЧП, случившееся накануне вечером на станции метро "Гражданский проспект". Из-за найденного подозрительного предмета станцию закрыли на три часа. При этом на соседних "Академической" и "Девяткино" на красной линии образовались давки.

Депутат намерен попросить правительство города разработать схему при подобных происшествиях. 

— Стоит сделать бесплатным существующий общественный транспорт и маршрутки, что можно прописать в договорах с городом. Это для того, чтобы люди быстро переориентировались с метро, так как столпотворение при угрозе взрыва чрезвычайно опасно, — считает Цивилёв.

Кроме того, по его мнению, нужно привлекать и специалистов ОМОНа. 

— Необходимо, чтобы специальная машина ОМОНа по разминированию находилась в 30—40-минутной доступности и была оборудована видеорегистраторами, дабы оштрафовать тех, кто их не пропускает, — подчеркнул депутат.

В Комитете по транспорту, узнав о готовящемся запросе, сообщили о готовности рассмотреть все предложения. 

— Если там будут конкретные идеи, предложения, мы их обязательно учтём. Нас всегда интересует позиция законодателей по таким важным транспортным вопросам. В любом случае будем разбираться в этой ситуации, в том числе проанализируем, что случилось вчера вечером, как можно поправить в интересах удобства пассажиров. Для всей транспортной системы стало неожиданностью, когда закрывают так надолго. Мы рассчитываем, что если и будут в дальнейшем такие ситуации, когда из-за обнаружения бесхозного предмета станции будут закрывать, всё-таки это будет, если можно так выразиться, "как обычно" — на небольшой срок, — сообщили в пресс-службе комитета Смольного. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров