Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2016, 08:55

В Петербурге умер гроссмейстер Марк Тайманов

Фото: © kadun.ru

Фото: © kadun.ru

Российский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов скончался в Петербурге на 91-м году жизни, сообщает Российская шахматная федерация.

— Сегодня ночью на 91-м году жизни скончался Марк Евгеньевич Тайманов, выдающийся гроссмейстер, один из символов шахматного Петербурга. Его вклад в мировое шахматное искусство, его замечательные достижения невозможно переоценить. Приносим глубокие соболезнования родным и близким Марка Евгеньевича, — говорится в сообщении.

Как стало известно Лайфу, Тайманов скончался около 6:00 в реанимации Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, где пролежал больше месяца. Шахматист находился в лечебном учреждении с 11 октября и был госпитализирован с холециститом, который со временем осложнился перитонитом.

В 1956 году Тайманов стал чемпионом СССР. Четыре раза становился победителем на европейских соревнованиях, 23 раза — в чемпионатах страны. Два года назад в Санкт-Петербурге открылась школа шахматиста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров