Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 06:30

Бывший солист Мариинки отсудил у театра 16,4 млн рублей

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев в суде добился от работодателя выплаты 16,4 млн рублей. Об этом сообщил адвокат хореографа Вячеслав Кириллов.

Первый процесс прошёл в апреле, тогда суд постановил взыскать с работодателя 9,2 млн рублей за постановку балетов, которые шли на сцене театра с 2014 года. Позднее Смольнинский районный суд снова встал на сторону Алиева и обязал работодателя выплатить ещё 7,2 млн рублей авторского вознаграждения.

Вместе с тем, по словам Кириллова, его клиент и другие подрядчики театра не могут добиться выплат уже более двух лет. Как говорят юристы, с января текущего года, когда Приморская сцена перешла в ведение Мариинского театра, остаётся нерешённым вопрос о том, кто должен рассчитываться по старым долгам.

В самой Мариинке говорят, что дальневосточный филиал не обладает статусом правопреемника Приморского театра, а выплачивать долги должна администрация Приморья.

Сложности в отношениях с Приморским театром есть и у петербургской мастерской "Возрождение": ещё в феврале арбитражный суд признал, что компании задолжали 38 млн рублей.

— Нас все проигнорировали, Генпрокуратура и Минкульт направили к своим краевым коллегам, теперь остаётся только писать местным властям и требовать погашения долгов, — сообщили в юридической службе "Возрождения".

В скором времени компания намерена подать судебную жалобу на приставов, которые, как уверяют в "Возрождении", не смогли арестовать имущество театра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров