Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2016, 12:36

Непримиримые соседи. В музее показали двусторонний холст с Николаем II и Лениным

По мнению эксперта, портрет Ленина в этом плане символичен — он хранитель того, чьё государство перестраивал.

Коллаж: © L!FE

Коллаж: © L!FE

В Аванзале Музея прикладного искусства Академии Штиглица представили уникальную двустороннюю картину: изображение императора Николая II 1896 года и портрет Владимира Ленина, написанный в 1924 году.

В течение 90 лет портрет последнего русского императора скрывался под слоем белой краски под изображением вождя революции в петербургской школе №206 до тех пор, пока один из учеников случайно не порвал портрет. Сначала его даже не собирались восстанавливать, но в 2010 году всё же началась реставрация. Тогда специалистами Академии Штиглица и была обнаружена уникальная находка. На восстановление ушло около трёх лет.

— Это уникальная история, которая могла произойти, вероятно, только в России, когда в один год устраивалось несколько революций, менявших всю систему координат. Портрет Николая II был написан в 1896 году, это был заказ петербургского купеческого общества для оформления училища, его актового зала. И портрет Николая висел там до революционного времени, — рассказал доцент кафедры искусствоведения Академии Штиглица Александр Карпов.

По его словам, решив спасти портрет Николая, один из преподавателей закрашивает его водорастворимой краской, думая, что, возможно, "в будущем судьба повернётся как-то иначе, и Николай II будет открыт".

— Это поступок опасный, но он нашёл надёжную защиту. Перевернув холст в 1924 году, художник Измайлович пишет Ленина, и Ленин выступает оберегом, защитой, потому что предположить, что Ленин скрывает за собой Николая II, не могли 70 лет, пока не началась реставрация. И портрет Ленина в этом плане очень символичен — он хранитель того, чьё государство он перестраивал. Мы имеем дело с уникальным случаем, в котором два полярных человека соединены вместе, — отметил Карпов.

Посетить выставку и увидеть уникальную картину петербуржцы и гости города смогут в любой день, кроме понедельника и воскресенья.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров