Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 13:13

Изъятых у фотографов в Петербурге совят могут вернуть в дикую природу

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Совята, которых накануне изъяли у фотографов у Исаакиевского собора, прошли часть необходимого медицинского осмотра. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

— У обоих птиц рахит. Та, что старше, — крепче, маленькая — очень слаба. Из выявленных патологий: хронический артрозо-артрит, возможно наличие разращения хрящевой ткани. Мускулатура плечевого и тазового пояса не разработана, дряблая. Печень незначительно увеличена. В лёгких очаговая пневмония. Не здоровы и почки, и кишечник, —  говорит руководитель Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Ксения Михайлова.

Он также отметила, что птицы не одомашнены, а значит, в будущем могут вернуться в дикую природу.

— Их нужно откормить мышами, им нужно отлетаться в вольере, тогда к весне можно вернуть их в природу. Но сов ещё не смотрел офтальмолог, пока нет заключения о том, как на них сказалось фотографирование и нарушение биологического ритма, — говорит Михайлова.

Совята пробудут на карантине ещё как минимум неделю.

— Специалисты комитета по природопользованию подчёркивают, что ушастые совы внесены в Красную книгу Петербурга. Причинение вреда таким видам животных будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании нарушителей закона, — сообщили в комитете.

Как уточнили в ведомстве, совят отпустят на волю, если "владельцы птиц не предоставят документы, которые докажут, что совы были приобретены на законных основаниях, имеют все ветеринарные подтверждения состояния здоровья и благополучия территории, с которой прибыли в Петербург".

Административное дело в отношении фотографов будет рассмотрено 14 декабря.

— Специалисты комитета по природопользованию вновь обращаются к петербуржцам и гостям города с просьбой не поощрять фотографирование и видеосъёмку с дикими животными, содержащимися в неволе, и просят сообщать о таких фактах в комитет по природопользованию по телефону 417-59-28, — сообщили в комитете.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров