Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2016, 18:32

Уволен директор Цирка на Фонтанке

По словам Михаила Смородкина, его уволили за то, что он не хотел присоединять цирк к Росгосцирку.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Михаил Смородкин, директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, рассказал, что уволен приказом министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом сообщает ТАСС.

— Я уволен приказом министра культуры РФ с 5 декабря. Приказ подписан в субботу. Министр аргументировал своё решение тем, что я не выполняю волю учредителя и противлюсь присоединению Петербургского цирка к системе Росгосцирка, — сообщил Смородкин.

По словам бывшего директора, он не хотел присоединять свою успешную площадку к Росгосцирку, потому что государственная компания находится в кризисе и имеет большие задолженности.

Александр Журавский, замминистра культуры, заявил Лайфу, что решение о переходе Цирка на Фонтанке в систему Росгосцирка было принято открыто:

— Минкультуры не скрывало, что принято решение о переходе Санкт-Петербургского цирка в систему Росгосцирка. Раньше опасения у некоторых цирковых деятелей возникали в связи с этим из-за претензий к предыдущему руководству Росгосцирка. В августе был избран поддерживаемый всеми новый гендиректор Росгосцирка — Дмитрий Иванов. 

По словам Журавского, со Смородкиным не получилось согласовать этот переход:

— С другой стороны, на встрече в начале этого года Смородкин подписывал решение о включении Санкт-Петербургского цирка в качестве филиала Росгосцирка. При обсуждении вопроса порядка перехода мы обсуждали, что цирк на Фонтанке будет филиалом с широкой автономией. Смородкину поручалась выработка схем сохранения в Санкт-Петербургском цирке значительной части заработанных средств, которые позволяли бы показывать новые постановки, совершать инвестиционные расходы. Но, к сожалению, этого варианта найдено не было.

Теперь переходом будет заниматься директор Росгосцирка Дмитрий Иванов:

— Сейчас за окончательный процесс перехода Цирка на Фонтанке отвечает Дмитрий Иванов. Министр назначил его ответственным за этот вопрос. При этом поставлена задача, чтобы никто не был уволен и не пострадал в зарплате. Состоится встреча с коллективом, где до них всё будет доведено. Главная задача — сделать Цирк на Фонтанке более эффективным, чем он является сейчас. Хотя необходимо сказать, что Смородкин проделал большую работу. Цирк стал доходным, хотя не был таким ещё пару лет тому назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров