Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 09:03

Глава Эрмитажа о выставке Фабра: Мы не ожидали такой злобы и атаки на музей

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на сегодняшней онлайн-конференции прокомментировал общественный резонанс после открытия выставки бельгийского художника Яна Фабра.

— Фабр — это диалог с Эрмитажем, он же повсюду. Мы ожидали не совсем такую реакцию. Мы не ожидали такой злобы. Такой атаки на музей. Не такой уровень значит у нас образовательный, к сожалению, оказался, — сказал он. 

Он также пояснил, что для музея эта выставка — одна из главных. "Её мог сделать только Эрмитаж, — подчеркнул он. 

Кроме того, Михаил Пиотровский отметил, что в музее работает множество экспозиций и каждый посетитель может найти что-то для себя.

— В Эрмитаж ходят не на выставки, в Эрмитаж ходят "в Эрмитаж". Мы делаем выставки на любой вкус. Если вам не нравится выставка Фабра, идите на другие, — прокомментировал он. 

Как сообщалось ранее, тысячи интернет-пользователей приняли участие в масштабной дискуссии, возникшей вокруг проходящей в Эрмитаже выставки Яна Фабра под названием "Рыцарь отчаяния — воин красоты". Посетителей петербургского музея возмутили представленные в экспозиции чучела кошек, собак и других животных.

За современное искусство заступился лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, который назвал критику выставки невежеством и создал новый хештег — #позорпозору. Музыкант напомнил, что позор является синонимом зрелищности и публичного внимания, поэтому пользователи, желающие заклеймить выставку, сами не понимают, чего хотят.

В то же время скандал вокруг выставки Фабра в Эрмитаже привлёк к ней толпы туристов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров