Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 09:00

Депутат попросил министра образования добавить "поттериану" в школьную программу

По мнению областного парламентария, книги Джоан Роулинг научат школьников любить литературу.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой включить книги о Гарри Поттере в школьную программу. По его мнению, произведения Джоан Роулинг помогут школьникам полюбить литературу.

— Самая большая проблема современного поколения — нежелание детей читать литературу. Лучше предлагать подросткам книги, которые будут им интересны. Сейчас в 5–6 классе есть раздел фантастики с изучением произведений Рэя Брэдбери и Александра Беляева. Но они писали 70–80 лет назад, наши дети уже далеки от прошлого, — сказал Петров.

Он также отметил, что в некоторых частных школах факультативно дети читают "Хоббит, или Туда и обратно" и "Властелин колец" Джона Толкина. При этом, считает депутат, мир Роулинг может быть не менее интересным для школьников. 

— Серия про Гарри Поттера рассказывает об отношениях между детьми и родителями, развивает постоянную любовь и связь с семьёй. В этих книгах показаны все грани дружбы со сверстниками и предательства, — добавил парламентарий.

Кроме письма министру, депутат подготовит проект через региональный ЗакС.

В России 7 декабря официально стартовали продажи 8-й книги — "Гарри Поттер и проклятое дитя". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров