Регион

Уведомления отключены

8 декабря 2016, 13:54

Судебный спор о судьбе таблички Колчаку в Петербурге завершился ничьей

Активисты организации "Суть времени" попросили обязать Смольный демонтировать мемориал, однако суд затребовал для принятия решения дополнительные документы.

Коллаж: © L!FE. Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Коллаж: © L!FE. Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Смольнинский районный суд провёл второе заседание по вопросу о правомерности установки памятной таблички Александру Колчаку в Петербурге. Рассмотрение дела вновь перенесли из-за отсутствия документов о судебных процессах в РФ, касающихся юридической реабилитации Верховного правителя. Следующее заседание состоится 24 января 2017 года.

Мемориальную табличку полярному исследователю и одному из вождей Белого движения Александру Колчаку установили в Петербурге 12 ноября. Уже через два дня памятный знак атаковали вандалы. При этом активисты организации "Суть времени" Сергея Кургиняна обратились в суд с требованием снять табличку. По их мнению, город не должен был разрешать установку мемориала, так как до сих пор не решён вопрос о юридической реабилитации расстрелянного большевиками адмирала. Также на суде 8 декабря они потребовали демонтировать табличку.

В свою очередь представители организации "Белое дело", выступившей инициатором установки памятного знака, предоставили заключение РАН о том, что Колчак был расстрелян без проведения законных судебных процедур и, следовательно, в юридической реабилитации не нуждается.

Александр Колчак был участником Русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующим Черноморским флотом (1916–1917). Удостоен множества наград, в том числе ордена Святого Георгия III и IV степеней. Во время Гражданской войны был предан союзниками и сдан большевикам. В 1920 году Колчак был расстрелян без суда.

Однако в 1999 году военный суд Забайкальского военного округа отказал в юридической реабилитации адмирала. Это решение было опротестовано в военной коллегии Верховного суда, но и она в 2001 году признала первоначальное решение правомерным. Позже Конституционный суд пришёл к выводу о том, что суд первой инстанции нарушил юридическую процедуру, и дело может быть пересмотрено.

При этом мемориальные таблички Колчаку существуют в шести различных городах, а в Иркутске уже больше десяти лет стоит полноценный памятник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров