Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 06:56

СК возбудил дело в отношении полицейских после фиктивного задержания бизнесмена

Коллаж. Фото: © flickr.com / Vsevolod Knyazev / Victor

Коллаж. Фото: © flickr.com / Vsevolod Knyazev / Victor

Сотрудники уголовного розыска полиции Всеволожского района стали фигурантами уголовного дела, возбуждённого по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий".

История, которая может закончиться серией увольнений начальствующего состава и рядовых сотрудников УМВД по Всеволожскому району Ленобласти, началась днём 24 ноября. Трое петербуржцев попросили сотрудников уголовного розыска 128-го отдела полиции Всеволожска оказать содействие в возврате полумиллиона рублей. Эти деньги им якобы задолжал 29-летний бизнесмен Иван Колесников.

"Посодействовать" согласились двое полицейских — 35-летний старший оперуполномоченный Андрей Ляхов и 28-летний оперативник Евгений Щербаков. При этом первый 24 ноября находился на больничном, который должен был продлиться до 15 декабря. 

Полицейские сработали быстро: уже к вечеру 24 ноября бизнесмен Колесников находился в сопровождении Андрея Ляхова во Всеволожске. Задержание аргументировали подозрением в хранении наркотиков. После звонка Ляхова оперативник Евгений Щербаков уже ждал бизнесмена с коллегой на пороге 128-го отдела полиции. В 21:35 Колесников сидел в комнате для содержания задержанных лиц. "До выяснения обстоятельств", — так полицейские доложили руководству.

Для 29-летнего бизнесмена Колесникова ночь прошла быстро. Отдать такую круглую сумму он не мог из-за отсутствия сбережений. Парень, приехавший в Петербург из Башкирии, оказался бизнесменом с долгами, жил то в хостелах, то на съёмных квартирах.

К утру 25 ноября с задержанным нужно было что-то решать. Оперативники отчитались "заказчикам", и те решили забрать "должника" к себе. Около 9:00, когда в отделе царила утренняя суета, оперативники проводили бизнесмена на улицу.

Спустя три часа Колесников был похищен. Как он позже рассказал в полиции, на улице Грота двое насильно посадили его в "мицубиси" и отвезли в заброшенную квартиру в доме № 7 по улице Опочинина. Там он провёл трое суток и, по его словам, большую часть времени был прикован наручниками к батарее. Злоумышленники требовали вернуть всё тот же полумиллионный долг.

Утром 28 ноября, когда преступники покинули квартиру, заложник вырвался из наручников и позвал на помощь. Из плена его освободили приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС. После того как пострадавший обратился в 37-й отдел полиции, оперативники управления уголовного розыска задержали троих похитителей.

В следственных отделах Петроградского и Всеволожского районов сейчас расследуются уголовные дела, связанные одной историей с похищением бизнесмена Колесникова. Первое — по факту "похищения человека", второе — по "превышению должностных полномочий".

— Своими действиями полицейские явно превысили пределы своих полномочий и существенно нарушили права гражданина, — сообщили Лайфу в ГСУ СК по Ленобласти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров