Регион

Уведомления отключены

9 декабря 2016, 10:55

Организатор учений с "шахидами": Замечательно, если студенты напугались

Руководитель центра "Патриот" Павел Бараненко рассказал Лайфу, зачем "террористы с автоматами" и "шахидки, обмотанные взрывчаткой" ворвались в медицинский колледж в Тихвине.

Созданный правительством Ленобласти Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Патриот" провёл в медицинском колледже в Тихвине мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму. Однако методы организации показались некоторым учащимся шокирующими и недопустимыми. По их словам, ничего не подозревающих студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались "террористы с автоматами" и "шахидки, обмотанные взрывчаткой". Они якобы ставили студентов к стене, отбирали телефоны и приставляли оружие к виску одного из молодых людей. При этом учащиеся до последнего не знали, что всё происходит не по-настоящему.

Как заявил Лайфу руководитель центра "Патриот" Павел Бараненко, руководство колледжа должно было предупредить студентов о том, что в учебном заведении будет проводиться мероприятие по профилактике безопасности. Однако обо всех подробностях заранее они не должны были знать.

— Скажите, пожалуйста, а почему их должны были предупреждать? Если людей предупредить, то смысл тренировки пропадает. Дети принимают всё происходящее за веселье, а в случае реальной ситуации ваши коллеги пишут о трупах. Моя задача состоит в том, чтобы трупов не было, — сказал Павел Бараненко.

Жалобы в социальных сетях он назвал "либеральными соплями" и призвал всех недовольных писать жалобы в прокуратуру. Бараненко подчеркнул, что в зале присутствовало руководство учебного заведения и если сотрудники не одобряли происходящее, то в любой момент могли прервать мероприятие или изменить его характер.

— В СМИ появилось большое количество информации по девочке, которая была завербована террористической организацией и может получить сейчас реальный срок. В результате общения с молодёжью выясняется, что она при получении информации не ограничивается государственными каналами, а читает по всему миру, в том числе смотрит ролики. В результате у неё формируется искажённая картина мира, — говорит Бараненко.

По его словам, молодые люди смотрят ролики ИГИЛ* и после этого заявляют, что в Сирии идёт священная война за веру и свободу. А целью мероприятия в колледже было показать, что такое террористы на самом деле и какие у них методы.

При этом форма мероприятия по профилактике терроризма проходит обкатку и в будущем может меняться.

— Если кто-то напугался, значит, он точно не будет в соцсетях поддерживать беседы о том, какие хорошие ИГИЛ и террористы, что они борются за свободу, налёт робингудства с них будет сбит. Если мы кого-то напугали — это замечательно, — заключил Павел Бараненко.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров