Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 14:22

Суровый урок терроризма: пугай своих, чтоб чужих боялись

"Шахидки с взрывчаткой" и "террористы с автоматами" ворвались в актовый зал колледжа в Тихвине и напугали студентов. И это хорошо, будет меньше проблем с агитаторами ИГИЛ, уверены в созданной правительством Ленобласти организации, проводившей мероприятие.

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com / Kurdishstruggle / Alessandra Kocman

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com / Kurdishstruggle / Alessandra Kocman

Студентам Тихвинского медицинского колледжа показали, как выглядит настоящий террорист. Чтобы никто не думал, что они добрые, пушистые и борются за справедливость, объясняют организаторы. В актовый зал учебного заведения пришли люди, похожие на боевиков и женщин-"шахидок", и начали молиться и стрелять. При этом у одной из девушек началась истерика. Мероприятие прошло ещё 3 декабря, но скандал случился лишь через неделю, и поводом послужил возмущённый пост в социальных сетях.

Там же появились и шокирующие подробности. Якобы ничего не подозревающих детей согнали в зал, где инструкторы вели себя так, что поверить в террористическую атаку было несложно.

— Среди них была женщина, одетая шахидкой и обмотанная взрывчаткой. Через некоторое время она сказала, что отсчёт пошёл, и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон, другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит, — написала возмущённая жительница Тихвина.Мероприятие организовал центр "Патриот" — государственное бюджетное учреждение, созданное правительством Ленинградской области. Как заявил Лайфу руководитель этой организации Павел Бараненко, руководство колледжа должно было предупредить студентов о том, что в учебном заведении будет проводиться мероприятие по профилактике безопасности. Однако обо всех подробностях заранее они действительно не должны были знать.

— Скажите, пожалуйста, а почему их должны были предупреждать? Если людей предупредить, то смысл тренировки пропадает. Дети принимают всё происходящее за веселье, а в случае реальной ситуации ваши коллеги пишут о трупах. Моя задача состоит в том, чтобы трупов не было, — сказал Бараненко.

Жалобы в социальных сетях он назвал "либеральными соплями" и призвал всех недовольных писать жалобы в прокуратуру. Бараненко подчеркнул, что в зале присутствовало руководство учебного заведения и если бы сотрудники не одобряли происходящее, то в любой момент могли прервать мероприятие или изменить его характер.

— В СМИ появилось большое количество информации по девочке, которая была завербована террористической организацией и может теперь получить сейчас реальный срок. В результате общения с молодёжью выясняется, что она при получении информации не ограничивается государственными каналами, а читает по всему миру, в том числе смотрит ролики, которые делают террористы. В результате у неё формируется искажённая картина мира, — говорит Бараненко.По его словам, молодые люди смотрят рекламные кадры ИГИЛ* и после этого заявляют, что в Сирии идёт священная война за веру и свободу. А целью мероприятия в колледже было показать, что представляют из себя террористы на самом деле, и какие у них методы. При этом форма мероприятия по профилактике терроризма проходит обкатку и в будущем может меняться.

— Если кто-то напугался, значит, он точно не будет в соцсетях поддерживать беседы о том, какие хорошие ИГИЛ и террористы, что они борются за свободу, налёт робингудства с них будет сбит. Если мы кого-то напугали — это замечательно, — заключил Павел Бараненко.

В свою очередь, директор колледжа Николай Зайцев подтвердил, что студентов заранее предупредили, что в актовом зале будет проходить мероприятие по безопасности. В свою очередь, заместитель директора колледжа по безопасности Татьяна Меркулова отметила, что скандальный пост в социальных сетях далёк от действительности.

— Никому не угрожали. Ничего, о чём пишут, не было. Они рассказали, как это происходит на самом деле. Со мной это было согласовано: письмо от комитета по молодёжной политике, приказ по учреждению. Мы не сами придумали. О том, что будет мероприятие, все дети были оповещены. Они зашли и сразу же рассказали, что это значит. Всё, что написано в СМИ, бред. Беременные женщины, которые якобы там были, одна преподавательница сама пошла, потому что посчитала это интересным. У меня есть фотографии детей, которые с довольными и счастливыми лицами фотографировались с ними. Никому пистолет к виску не прикладывали, никого не выносили оттуда, — рассказала Меркулова.Мероприятие прошло по инициативе комитета по молодёжной политике правительства Ленинградской области. Причём аналогичные мероприятия проходили и в других учебных заведениях.

— Даже на тех фотографиях, которые у вас присутствуют, там запечатлены сотрудники полиции, все ребята были в курсе, никаких физических воздействий на подростков не производилось. Эта технология отработанная. Ну, может, надо что-то дорабатывать, чтобы все до конца поняли — она максимально гуманистична и никого не травмирует. Жалоб не было, наоборот, были доброжелательные отзывы, — сказал глава комитета Олег Иванов.

К слову, мероприятия по профилактике терроризма центр "Патриот" проводит не самостоятельно, а привлекает подрядчиков по госконтракту. Пять таких мероприятий оценили в 856 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса, подрядчик доносит информацию в "игровой форме", при этом инструкторы должны иметь соответствующую экипировку: военную форму, бронежилеты, берцы, макеты оружия, взрывчатки, штык-ножей.

Большинство студентов, с которыми пообщался Лайф, мероприятие оценили положительно. Однако подтвердили, что как минимум у одной девушки действительно не выдержали нервы.

— В соцсетях врут многие. Всего одной девушке плохо стало. У неё была истерика, её сразу вывели преподаватели. Остальные вели себя более-менее адекватно, — заявил студент колледжа Сергей.

Он подчеркнул, что в первые десять секунд многие действительно напугались, приняв происходящее всерьёз, однако очень быстро собравшимся объяснили, что они присутствуют при инсценировке.

— Страшно не было. Стреляли холостыми. Никто не боялся вроде. В целом интересно было. Паника — это всё зря, — заверяет другой студент. Пять секунд было страшно, подумали, что это реально. Потом зашёл мужчина, сказал, что это учения. Кто-то, возможно, и плакал, но что валерьянка кому-то понадобилась — это бред. Нас опросили недавно. Мне кажется, такие учения нужны, потому что мы живём в XXI веке, — рассказал ещё один участник мероприятия.

В свою очередь, одна из студенток отметила, что телефоны организаторы ни у кого не отбирали.

— В целом, мне кажется, такие акции нужны. Меня об учениях не предупреждали, но я не испугалась, — сказала девушка.

С тем, что мероприятия по профилактике терроризма нужны, мало кто поспорит, а вот насколько далеко зашли "игровая форма" и интерактив, теперь разбираются правоохранительные органы. Как сообщили Лайфу в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, жалоб пока никто не писал, но резонанс в СМИ сам по себе послужил поводом для проверки.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров