Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 01:26

В Петербурге бездомной блокаднице отказывают в получении квартиры

В молодости женщина уехала по комсомольской путёвке в Грузию, а когда умер её муж, вернулась в город на Неве.

Проживающая в Петербурге блокадница Вера Солнцева уже несколько лет бездомная. Вере Егоровне — 79 лет, она инвалид второй группы. Уже несколько лет пожилая женщина пытается встать на учёт для получения квартиры, положенной ей по закону. Суд отказывает, ссылаясь на то, что без регистрации это сделать невозможно. Сейчас Вера Егоровна живёт в съёмной комнате в коммуналке вместе со взрослым сыном и пытается всеми силами отстоять свои права.

— Я перенесла всю блокаду. Когда началась война, мне было четыре года, — говорит Вера Егоровна.

Её сын Николай отмечает, что есть поручение президента обеспечить блокадников жильём.

— Чтобы получить жильё, нужно встать на жилищный учёт, но её не ставят. Нужно прожить в Петербурге 10 лет, и это необходимо подтвердить. Доказательства приводим, свидетелей. Документы предоставляли — амбулаторную карту, другие. Но суд принял отрицательное решение, — говорит мужчина.

Вера Егоровна, в свою очередь, сокрушается, что не все документы удалось сохранить.

— Я проработала всю жизнь, у меня был стаж. Но трудовой книжки нет, потерялась.

Основные моменты жизни пожилая женщина вспоминает с грустью.

— Когда моя мама умерла, я в детском доме была. Отец пришёл с войны больной и умер, — рассказывает она. — После работала в кондитерской. Потом решили с девочками поехать по комсомольской путёвке. Я попала в Грузию. Работала на авиазаводе, потом вышла замуж. Он умер, мне было тяжело.

Из Грузии Вера Егоровна решила вернуться в Петербург.

— Три года назад маме наконец удалось получить гражданство. Она уже здесь подтвердила инвалидность второй группы, и ей опять не захотели пенсию платить. Пришлось обращаться в суд, после этого получать уже пенсию здесь. А так на протяжении 20 лет она вообще не получала пенсию, — рассказывает Николай. — Я стремлюсь изменить ситуацию, но вот не получается почему-то. Тем более сейчас в связи с кризисом в стране всё тяжелее и тяжелее становится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров