Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 09:14

На профилактику ВИЧ в Петербурге потратят больше 2 млрд рублей

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

На профилактику ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге из федерального и городского бюджетов выделено 2 миллиарда рублей. По данным пресс-службы городской администрации, с 1 августа 2016 года работает пункт профилактики ВИЧ-инфекции, открытый на выделенные средства. В нём можно пройти анонимное тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста.

За 4 месяца через работников пункта прошли 1 тысяча 137 человек, при этом у 20 обратившихся результат ВИЧ-теста оказался положительным. Кроме того, в пункте бесплатно выдано более 4,4 тысячи презервативов и 10 тысяч шприцов со спиртовыми салфетками.

Специалисты оценивают эпидемическую ситуацию по заболеванию ВИЧ как стабильную. "Продолжает снижаться заболеваемость среди постоянных жителей региона, вместе с тем увеличивается количество случаев выявления ВИЧ-инфекции у приезжих", — говорится в сообщении Смольного.

В Петербурге насчитывается более 53 тысяч ВИЧ-инфицированных, при этом 85% постоянно наблюдаются у врачей и получают терапию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров