Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 14:27

Почти как в блокаду: жители дома в центре Петербурга вынуждены бороться за воду

Десятки петербуржцев выживают без холодной воды в самом сердце культурной столицы. Ещё месяц назад в их дворе начались раскопки, но устранить аварию, которая оставила дом без воды, до сих пор не удалось. В качестве альтернативы власти предложили поставить бочку и насос. Но жильцы уверены: решить проблему старого дома, выстоявшего в блокаду, может только гораздо более капитальный ремонт трубопровода. Который им, впрочем, никто даже не обещает.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Галине Михайловне Левковской в этом году исполнился 81 год. За плечами — географический факультет Ленинградского государственного университета, аспирантура, более сотни научных работ и 53 геологические экспедиции от Южной Аравии до тундры Сибири, Латвия, Закарпатье и Алтай.

Внучка маляра, работавшего в Русском музее ещё в XIX веке, всю жизнь Галина Михайловна вместе с семьёй прожила в центре Петербурга — на набережной канала Грибоедова, 2б. Здесь же терпела тяготы блокады, которую так и не пережил дедушка, смотрела за маленьким братом и писала письма отцу, сразу же после начала войны отправившемуся на Карельский фронт.

Во время обстрелов или бомбёжек, если мамы не было дома, я должна была сидеть с братом в квартире, в тёмном коридоре возле самой толстой, капитальной стены, так как там не было стёкол, которые могли вылететь. Если во время бомбёжек и обстрелов мама была дома, то она уводила нас в бомбоубежище, находящееся "подо львами" главного здания Русского музея. Иногда бывало до 12 обстрелов или тревог за день
из дневника Галины Левковской

Пережив холодную зиму 1941–1942 года, осенью 42-го семья эвакуировалась на Большую землю. В товарных вагонах детей повезли до Алтая, а уже после окончания войны отец вывез семью в Германию, где служил начальником гарнизонных госпиталей. Вернуться в родной дом удалось лишь в 1948-м. До 1991 года квартира была коммунальной, а уже в новом тысячелетии на многострадальный дом, выстоявший в войну, навалились новые напасти.

С октября 2006 года в доме стал резко снижаться напор воды — водопровод к нему проложен от Русского музея, на его же территории находится водомерный узел и установлен счётчик. Давление в доме всегда было низким, говорят жильцы, хорошим нельзя назвать и качество воды, с очисткой которой не всегда справлялись даже фильтры в квартирах. Но тогда вода хотя бы была, а седьмого ноября 2016 года на верхние этажи перестала подаваться вовсе.

С тех пор и началось плотное общение с ЖКС № 1 Центрального района (компания, обслуживающая дом). Сначала, по словам жильцов, им сказали, что причиной аварии стало повреждение на одном из участков трубопровода. 21 ноября во дворе начались раскопки.

За это время неоднократно на целый день отключали воду полностью и нижние этажи тоже не получали даже такой воды,  говорят жители дома на Грибоедова, уточняя, что поиски места утечки продолжаются до сих пор и результата пока нет.

Галине Левковской теперь приходится ходить за водой на первый этаж. Время от времени там появляется вода — то ржавая, то чистая. Сегодня как раз повезло, грустно шутит пенсионерка. Больше месяца воды нет, иногда она есть, но в основном её нет. Вот сюда надо ходить за водой — и для питья, и для того, чтобы мыться. Стирать, мыть посуду, конечно, невозможно в машине. И всё надо таскать. В блокаду было тяжело, сейчас не так, но тоже несладко,  рассказывает блокадница.

Сегодня, 13 декабря, жильцы встречались с представителями администрации Центрального района. Однако обращение к чиновникам не решило все коммунальные проблемы петербуржцев. Сотрудники администрации пообещали жителям дома предоставить бочку с насосом. Они уточнили, что это лишь временная мера. Но когда бочку привезут, никто не сообщил. 

— Я считаю, что это насмешка. Будет мороз. Они говорят: "Мы утеплим эту бочку". Да замёрзнет эта бочка. И потом, где они будут брать воду — в этом же Русском музее? — возмущается Галина Левковская.

В администрации совсем не в курсе проблемы, соглашаются другие жильцы.

— Они не собираются давать те небольшие деньги, которые нужны! Через Русский музей восстановить водоснабжение невозможно. Оно и так все годы из рук вон плохое. Теперь Русский музей отключил наш дом совсем, нашу ветку, и утечки у них нет, — сообщила Лайфу жительница дома Лариса. Система изношена уже настолько, что латание дыр в старом трубопроводе вряд ли решит проблему. Но о прокладке нового пока, как рассказали жильцам, не может быть и речи. "В ЖКС № 1 сообщают, что не могут получить разрешение на работы от Русского музея",  пишут жильцы в обращении к руководителю Водоканала. Сейчас они продолжают добиваться того, чтобы их дом наконец подключили к городскому водопроводу, проходящему вдоль канала Грибоедова, и чтобы в их квартиры наконец вернулась вода.

В администрации Центрального района Лайфу вечером 13 декабря при этом рассказали, что по итогам сегодняшнего совещания было принято другое техническое решение и уже завтра начнутся работы по восстановлению водоснабжения.

 Бочка не будет установлена, найдено другое техническое решение. Завтра работы начнутся, потребуется какой-то период времени на восстановление водоснабжения,  сказал первый заместитель главы администрации района Сергей Орлов.

Также он пояснил, что над устранением аварии будут работать "компетентные органы, предприятия, которые имеют право на выполнение данного вида работ".

 Главное здесь, чтобы у жителей появилась питьевая вода в максимально короткий срок. Эта задача поставлена перед главой района и передо мной,  заявил Орлов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров