Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 09:41

Wi-Fi в метро Петербурга будет работать не только на станциях, но и в поездах

Первый беспроводной доступ в Сеть появится на четвёртой линии городского метрополитена.

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

В 2017 году в Петербургском метрополитене будет наконец запущена бесплатная сеть Wi-Fi. По словам председателя городского комитета по транспорту Александра Головина, работы по беспроводному доступу в Сеть начались в 2016 году и уже скоро будут закончены. Причём, по его словам, Wi-Fi будет работать не только на станциях, но и во время движения, в поездах.

Как сообщалось ранее, в сентябре ГУП "Петербургский метрополитен" был объявлен конкурс на запуск сети Wi-Fi на станциях и в тоннелях подземки. По предварительной информации, доступ в Сеть сначала появится на пятой линии (в феврале 2017 года), затем на четвёртой (в апреле), третьей (в июне), второй (в августе) и первой (в сентябре). По планам, полностью работы по созданию сети будут завершены к декабрю следующего года.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин отметил, что работы по запуску Wi-Fi немного задерживаются, поскольку не все московские проектные решения подходят метрополитену Петербурга. Решено, что первой будет оборудована четвёртая линия, поскольку она самая короткая. Wi-Fi там появится в первом полугодии 2017 года.

Также в настоящий момент ведутся работы по установке оборудования Wi-Fi в городском электротранспорте. По словам директора СПб ГУП "Горэлектротранс" Василия Острякова, первые два маршрута уже оборудованы — в течение месяца в них идёт тестирование, после которого начнётся оборудование других маршрутов. Одновременно в подвижном составе устанавливаются USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров