Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 15:36

Какие сокровища зарыты на свалках

Петербург и Ленобласть тонут в горах мусора: отходы с улиц и площадей не вывозят, просто некуда, мусорные полигоны заполнены, новых не предвидится — Лайф разбирается, насколько этот сценарий далёк от реальности.

Фото: © flickr.com / Thomas Hawk

Фото: © flickr.com / Thomas Hawk

С 1 января 2017 года вступает в силу частичный запрет на захоронение мусора. Об этом гласит федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Отныне некоторые виды отходов должны не закапывать в землю, а перерабатывать. Например, захоронение автомобильных покрышек, картона и бумаги должно сократиться на 20%, металлической тары — на 30%, нефтепродуктов — на 15%. Только вот есть ли возможности для этого у Петербурга и Ленобласти?

Все пятнадцать мусорных полигонов уже исчерпали свои возможности практически на 100%, перерабатывающие заводы с таким объёмом работ не справятся, уверяют эксперты. Строительство нужной инфраструктуры займёт колоссальное количество времени и потребует много денег.В соответствии с этим же законом с Нового года все полномочия в мусорных делах переходят от управляющих компаний к региональным операторам. Они управляют сбором, сортировкой, перевозкой мусора и так далее. И самое главное — региональный оператор управляет всеми финансами, которые идут на утилизацию отходов. Для жителей многоквартирных домов счёт за мусор будет начисляться по-новому: не три с небольшим рубля за квадратный метр, будет некая сумма с одного жильца. Но всё это нас ждёт в ближайшем будущем, а пока давайте вернёмся в недалёкое прошлое.

1 января 2016 года. Контроль за всеми мусорными делами переходит к Комитету государственного экологического надзора Ленинградской области. Занимается ведомство и подсчётом мусора в регионе, и юридической отчётностью, в общем — всем. Однако уже в апреле власти создают Управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) и передают ему большую часть полномочий комитета. В том числе и возможность выбора регионального оператора — правда, только из числа тех, кто указан в территориальной схеме обращения с отходами. А ТСОО разрабатывает та компания, которую на конкурсной основе выбрал лишённый остальных "привилегий" комитет.

По самым минимальным оценкам экспертов, объём денег в мусорном рынке одного только Петербурга составит от трёх до пяти миллиардов рублей. И региональный оператор получит доступ ко всем этим деньгам.

Итак, на сегодняшний день самым вероятным претендентом на роль регионального оператора называют Управляющую компанию по обращению с отходами. Фирма принадлежит государству. Генеральный директор — Евгений Ле, глава совета директоров — Алексей Пименов. Оба они коллеги по работе на медицинском заводе ЭМО. Ле сменил на посту руководителя Пименова в 2013 году и управляет предприятием до сих пор. Последний, кстати, до 2014 года управлял почти таким же юридическим лицом, только уже с закрытой формой правления — ЗАО "Завод ЭМО". 50% этой компании, контрольный пакет, принадлежит миллиардеру Андрею Березину.

Пименов — человек многосторонний, видимо. Так что ничего ему не мешает параллельно и быть в совете директоров управляющей компании, и занимать должность заместителя главы управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами — той самой конторы, которая должна выбрать регионального оператора. То есть выбор регионального оператора должен происходить таким образом: комитет госэконадзора выбирает разработчика ТСОО. Им стало ООО "Технотерра". Затем эта компания сама подбирает претендентов на роль регионального оператора, а затем УОКДОО выбирает, кому же отдать на откуп весь мусор города. Напомню, заместитель главы УОКДОО является и главой совета директоров главного претендента на роль регионального оператора.

Стоит сказать, что господин Березин и его "Евроинвест" — один из самых крупных землевладельцев в Ленобласти. Как писали СМИ, компания миллиардера поднялась на том, что в нулевые практически относительно недорого скупала территории вокруг будущей КАД, а затем переводила их в статус земель под заселение и продавала строительным компаниям в десятки раз дороже.

Необходимость в мусорном полигоне поблизости к Петербургу можно считать подарком судьбы, а то отходы возить приходится чуть ли не в Подпорожье. Впрочем, всем этим планам, возможно, и не суждено сбыться.

В ЗакСах Петербурга и Ленобласти сейчас всерьёз обсуждают возможность переноса дня X на более поздний срок. Возможно, чиновники прекрасно понимают, что выполнить требования федеральных законов не в состоянии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров