Регион

Уведомления отключены

15 декабря 2016, 16:56

В Гатчине жильцы многоэтажки связывают поджоги авто с судом против ресторана

Жители дома требуют демонтировать вентиляционный короб, установленный на фасаде здания.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Жители Гатчины жалуются на поджоги автомобилей. Они полагают, что эти случаи связаны с судебным процессом против ресторана, который использует общедомовое имущество многоэтажки. На прошлой неделе, 4 декабря, подожгли дверь в квартиру местной активистки Ирины и соседскую машину. А накануне ночью во дворе сгорело сразу три автомобиля.

— Наши проблемы начались два года назад, когда сюда въехал ресторан. До этого всё было тихо и спокойно, у нас тут было два магазина. Сначала мы пытались общаться с руководством ресторана, но они не шли с нами на переговоры. В итоге мы стали подавать в суд, — рассказывает жительница дома Ирина Коляда. — 4 декабря около четырёх часов утра нас подняла собака. Оказалась, у нас горит дверь. Начали сами тушить и вызвали пожарных. Дочка позвала меня к окну — горела соседская машина. Зять взял два ведра воды и стал её тушить.

В итоге им удалось спасти автомобиль соседей. По словам супруга Ирины, им неоднократно угрожали. 

— Они не соблюдают законодательство РФ. Их неоднократно штрафовали, даже прикрывали за это. Основная проблема — вентиляция, вытяжной короб. В прошлом году, когда они пытались его повесить, мы два раза им препятствовали, на третий раз они прислали сюда порядка 40 молодых людей спортивного вида, которые нас расшвыряли. Это всё происходило на глазах полиции, которая не стала в это вмешиваться. Они пробили стену, повесили эту трубу, — говорит Игорь Коляда. — Они неоднократно угрожали нам. Подходили товарищи спортивного вида. Предлагали деньги, угрожали, два года назад нам спалили машину. Мы не раз писали в полицию, что нам угрожают. Но никаких действий не последовало.

Как рассказал житель многоэтажки, им удалось добиться от жилнадзора Ленобласти постановления о демонтаже вентиляционного короба. Соответствующее предписание выдано управляющей компании. Спустя несколько дней после этого произошли поджоги. 

В распоряжении редакции Лайфа оказались записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент поджога авто ночью 14 декабря. На них видно, как к машинам подходит неизвестный мужчина и оставляет возле одной из иномарок что-то. По всей видимости, это ткань, смоченная горючей жидкостью. После этого машина загорается, затем пламя перекидывается ещё на два автомобиля.

Представители ресторана утверждают, что не имеют отношения к этим происшествиям и у них не было конфликтов с жильцами дома, в котором расположено заведение. 

— По поводу поджога автомобиля к нам обращались правоохранительные органы. Мы предоставили все видеоматериалы. Поджогов было два. Мы к этому непричастны, — заявила директор ресторана Оксана Соколова

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров