Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 10:57

Измученная домогательствами бывшего мужа петербурженка просит запретить сталкинг

Созданную девушкой петицию, в которой она просит ввести в Уголовном кодексе статью за преследование, подписало уже почти 25 тысяч человек.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Молодая петербурженка Анна А. рассталась с мужем полтора года назад. Однако начать всё "с чистого листа" 23-летняя девушка не может до сих пор — по её словам, после развода её жизнь превратилась в кромешный ад. Анна рассказала Лайфу, что с момента расставания её бывший муж Александр ударился в бесконечный "квест" по преследованию и травле бывшей жены, из-за чего она не может спокойно спать. Замученная девушка создала петицию, в которой попросила законодательно запретить так называемый сталкинг — домогательство и запугивание со стороны постороннего человека.

"Каждый день в России тысячи людей подвергаются сталкингу. Каждый день миллионы звонков и сообщений от лиц, с которыми жертвы сталкинга не хотят вступать ни в какую форму контакта, нарушают права людей на личную неприкосновенность и спокойную жизнь. Нередки случаи, когда жертвы преследований также подвергаются физическому насилию, опасному для здоровья и жизни человека", — написала девушка в петиции. 

Анна подчёркивает, что является одной из жертв сталкинга и самое страшное в её положении — то, что она бессильна и беззащитна перед своим мучителем, ведь подобные действия подпадают лишь под статью "Хулиганство". 

— С того момента, как мы расстались с моим бывшим мужем, он начал проявлять неоднозначное внимание в отношении меня: преследовать, закидывать телефонными звонками, караулить, моим родителям писал всё время, звонил моей маме на работу, отцу, врывался в квартиру. В какие-то моменты это стало настолько неконтролируемо, что он стал взламывать мои аккаунты в социальных сетях, — рассказала девушка Лайфу. 

Анна сообщила, что вначале её бывший муж был совсем не против развода. — Сначала он сказал, что даст развод — езжай куда хочешь и ребёнка забирай. А потом его поведение резко изменилось. Каждый раз, когда я просила дать мне бумаги на развод, он приезжал и говорил, что "нам надо поговорить". Бумаг не было. Потом он начал слать мне фотографии себя возле УФМС на Литейном, писать, что закрыл выезд ребёнку, потом писал, что открыл, и так постоянно. Сама в итоге съездила, проверила — выезд закрыт, — рассказала девушка. 

Петербурженка утверждает, что боится отдавать ребёнка в детский сад — опасается, что преследователь выкрадет его. Сейчас девушка проходит обучение за рубежом.

Сам бывший муж Анны Александр Д. отрицает факт преследования и называет претензии бывшей жены безосновательными. В то же время мужчина утверждает, что у него самого есть серьёзные претензии к девушке: по его словам, Анна не даёт ему видеться с их маленьким сыном. 

— Ничего я не делаю, я один раз по соглашению пришёл к ним в июне или июле, чтобы забрать ребёнка, а они меня послали через дверь. Я развернулся, пошёл в 71-е отделение милиции, написал заявление в тот же день о том, что мне не дают ребёнка, — пожаловался Лайфу мужчина.

Александр утверждает, что никого не преследует, а лишь хочет общаться с собственным ребёнком. 

— Я не терроризирую, пускай она живёт, где хочет. Пускай в Германии, в Америке, мне без разницы, мне нужно видеть ребёнка. Если я его буду видеть, никаких проблем не будет, — заявил мужчина. — В суде мы уже были два раза, суд определил место проживания ребёнка — с отцом. Я его не вижу — они нарушают закон. Однако отец Анны Михаил рассказал Лайфу, каким нападкам со стороны бывшего мужа подвергалась его дочь.

— Сначала звонил до тех пор, пока звонок не вышел из строя, потом колотил руками и ногами в дверь с утра до вечера. Обдирал уплотнитель с двери, пытался что-то запалить, я так понимаю. Но резина пропитанная, её так просто зажигалкой не подожжёшь. Со злости, видать, выдавил в замок тюбик клея. Также влез в щиток, вырвал провода, — поведал о "геройствах" Александра Михаил. Петицию Анны о запрете сталкинга как формы преследования и затравливания жертвы подписало на сегодня уже почти 25 тысяч человек. 

Интересно, что сам термин "сталкинг" известен с середины прошлого века в совершенно ином значении. Это слово ввёл в оборот американский писатель и антрополог Карлос Кастанеда, написавший ряд книг об учении шаманов индейского племени яки. В трактовке Кастанеды "сталкинг" — это особая техника рефлексии, наблюдения за своими мыслями и эмоциями, с помощью которой человек способен усилить самоконтроль и собственную эффективность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров