Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2016, 17:52

Сослуживцы пилота Ту-154 Волкова: Он не в первый раз летел по этому маршруту

По словам коллег и учеников пилота, чей самолёт упал в Чёрное море, он неоднократно летал в Сочи и Сирию.

Пилоты, которых тренировал и с которыми летал погибший лётчик Роман Волков, не мог совершить технической ошибки, так как этот маршрут он выполнял не в первый раз и чётко знал особенности схемы захода и выхода в квадрате, где потерпел крушение. И выполнял их неоднократно.

— Что он мог сделать не так? Он столько раз уже летал на этом самолёте и по этому маршруту в Сирию, — рассказал Лайфу ученик и коллега Романа Волкова Данил П.

По его словам, Роман имеет колоссальный опыт и был готов к любым ситуациям. Да и к тому же он столько лет проработал инструктором, что гораздо сложнее, чем просто летать.

— Сначала Роман был нашим инструктором в Балашове, а затем, набравшись опыта и дослужившись до майора, отправился работать в Подмосковье. Там он с самолёта Ан-26 перешёл на Ту-154. К тому же инструктором не так-то просто стать. А ему приходилось иметь дело каждый раз с новичками, и ни разу с этим не было никаких проблем. Да и он сам учил новичков тому, как вести себя в подобных непредвиденных ситуациях, — отметил Данил П.

Говоря о причинах трагедии, коллеги Романа исключают ошибку команды при взлёте.

— Когда идёшь на взлёт, начинаешь набирать высоту сразу же. Есть инструкции, на какой высоте необходимо убирать механизацию. Сначала убираешь шасси, а уже на другой высоте закрылки и открылки. Если ты начнёшь это делать раньше, то высота будет падать. Роман знал, что идёт уже на взлётном режиме и он не дал бы команду убрать механизацию раньше чем положено, — говорит Данил.

Исключают коллеги и проблемы с топливом в Сочи, так как сами неоднократно проходили там дозаправку.

— Есть определённый коэффициент плотности топлива. И топливо проходит экспертизу прежде чем попасть в самолет. Да и я знаю, что в Сочи неплохое топливо, потому что мы неоднократно там летали, — подчеркнул Даниил.

Версия перегруза на борту самолёта также вызывает удивление у коллег Волкова.

— Роман ведь прекрасно знал аэродинамику. И понимал, что такое центровка самолёта — когда груз на борту распределяется правильно. А если ты знаешь аэродинамику, то никогда не допустишь ошибку, — говорит Данил П.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что в Балашове, где Романа знают лучше всего, в трагедию не верили до последнего.

— О трагедии узнали из новостей, стали ему звонить, но телефон уже был недоступен. Ученики его любили: за особый подход, за человеческое отношение, за помощь. Мы все ждём результатов расследования и экспертизы и верим, что вины Романа в катастрофе нет. Я считаю, что нельзя забывать таких людей как Рома, он сделал для Родины очень многое, — добавил Данил.

Роман Волков родом из посёлка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Он пошёл по стопам отца — полковника, военного лётчика, который на данный момент возглавляет Гатчинский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. После окончания школы Роман поступил в лётное училище в городе Балашово Саратовской области и затем был переведён в Москву, где и проживал с женой и двумя маленькими детьми.

Ранее сообщалось, что в сочинском морге опознали тело лётчика первого класса Романа Волкова, который находился за штурвалом самолёта Ту-154, потерпевшего крушение над Чёрным морем. В ближайшее время тело будет доставлено в Москву для проведения судебно-медицинской и генетической экспертизы.

На борту самолёта Министерства обороны РФ Ту-154, потерпевшего крушение над Чёрным морем 25 декабря, находилось 92 человека: члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, направлявшиеся в Сирию для выступления перед российскими военными в преддверии Нового года, а также журналисты. Воздушное судно потерпело крушение вскоре после взлёта в Адлере, ведётся расследование причин катастрофы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров