Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2016, 06:36

Петербургские ветеринары рассказали, как спасти питомцев от новогоднего стресса

В клиниках для животных подготовились к наплыву кошек и собак, проглотивших яркую мишуру.

В разгар новогодних праздников опасность поджидает домашних собак и кошек буквально на каждом шагу. Четвероногие могут испугаться фейерверков и сбежать, наглотаться ёлочной мишуры и испортить желудок.

 В период интенсивного использования фейерверков надо быть особенно внимательными тем, у кого питомцы пугливы и непослушны. Эта тема звучит ежегодно, но часть владельцев животных, к сожалению, всё равно безответственно относится к этим вопросам и животные просто убегают, испугавшись грохота и шума,  рассказал Лайфу начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

Он посоветовал закрыть все окна и не выводить своих питомцев на улицу в тот момент, когда празднующие начинают выходить и пускать салюты.

 А дома просто не взрывайте хлопушки над ухом собаки,  посоветовал ветеринар. Также он рекомендует всем, кто ещё не сделал этого, чипировать своих питомцев, и тогда найти их в случае ЧП будет гораздо проще.

 Ежегодно в Петербурге на бесплатную идентификацию или чипирование в рамках вакцинации против бешенства приходит в государственные клиники около 80 тысяч владельцев животных. Ещё примерно столько же приходят в частные клиники,  отметил Андреев.

При этом в разгар новогоднего веселья он не рекомендует прятать собаку от шумных гостей в ванной или на балконе.

 Я не сторонник таких методов, хотя есть и крупные собаки, которые действительно могут принести неприятности гостям. Но собаку нужно в первую очередь воспитывать, она должна слушаться хозяина, а не быть всё время щенком, который безобразничает,  отмечает Андреев.

Если фейерверки доставляют куда больше неприятностей собакам, то от появления ёлок страдают в основном кошки.

 Среди других опасностей  переедание и мишура. Наши любопытные Барсики и Мурки иногда могут съесть что-то неподобающие, а потом в новогодние дни они попадают к нам в клиники. Это происходит постоянно, думаю, этот год не станет исключением. Наши питомцы с нами будут отмечать Новый год. Будьте уважительны не только к вашим друзьям и близким, но и к собакам, кошкам и другим питомцам,  призвал специалист.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров