Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2017, 11:15

12 футбольных звёзд, которых китайцы купили с потрохами

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель объявил о том, что переходит в "Тяньцзинь", предпочтя китайский клуб "Ювентусу", так как "от таких денег не отказываются". Лайф перечисляет тех, кто за последние два года поступил так же, как бельгиец.

Фото: Cao zichen - Imaginechina/FOTOLINK

Фото: Cao zichen - Imaginechina/FOTOLINK

Джексон Мартинес, Колумбия, нападающий, 30 лет

Клуб: Гунчжоу Эвергранд

Мартинес был продан китайцам испанским "Атлетико" 3 февраля 2016 года за 40 млн евро. Звёздный колумбиец стал на тот момент пятым в мире по размеру зарплаты — 12,5 млн евро в год.

Алекс Тейшейра, Бразилия, полузащитник, 26 лет

Клуб: Цзянсу Сунин

В первой половине сезона-2015/16 Тейшейра забил 22 гола в 15 матчах за "Шахтёр", попав в сферу интересов "Ливерпуля", который предлагал за атакующего хавбека 32 млн евро. Однако в феврале было объявлено об отъезде бразильца из Донецка в Китай за 50 млн евро. Зарплата Тейшейры — 11,5 млн долларов.

Рамирес, Бразилия, полузащитник, 29 лет

Клуб: Цзянсу Сунин

Один из лидеров "Челси" и сборной Бразилии отправился в Китай в январе 2016 года за 36,7 млн долларов. В "Цзянсу" талантливому футболисту платят 14,5 млн долларов ежегодно.

Халк, Бразилия, форвард, 30 лет

Клуб: Шанхай СИПГ

Безоговорочный лидер "Зенита" последних лет перебрался в китайский чемпионат минувшим летом на взлёте карьеры. За него было заплачено почти столько же, сколько питерцы выложили за бразильца в 2012 году, — 55,8 млн евро. Это рекордная сумма трансфера для игроков, покинувших российскую Премьер-лигу. Зарплата Халка — примерно 20 млн евро.

Оскар, Бразилия, полузащитник, 25 лет

Клуб: Шанхай СИПГ

Один из самых сенсационных переходов в истории футбола состоялся в декабре 2016 года. Звезда "Челси" побила рекорд Суперлиги Китая, установленный Халком. За Оскара было заплачено 60 млн евро. Получать он будет 25,5 млн долларов — в четыре раза больше, чем в "Челси".

Карлос Тевес, Аргентина, форвард, 32 года

Клуб: Шанхай Шэньхуа

Олимпийский чемпион 2004 года и бывшая звезда "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Ювентуса" стал самым высокооплачиваемым футболистом в истории с зарплатой около 40 млн евро в год. Клуб "Бока Хуниорс" из Буэнос-Айреса получил от этого трансфера в декабре 2016-го около 10 млн евро.

Эсекьель Лавесси, Аргентина, форвард, 31 год

Клуб: Хэбей Чайна Форчун

Экс-лидер "Пари Сен-Жермен" предпочёл китайский вариант продолжения карьеры в феврале 2016 года. Невысокая сумма трансфера (6 млн евро) была обусловлена тем, что контракт аргентинца с парижанами приближался к окончанию. Китайцы положили Лавесси зарплату 16,8 млн долларов.

Аксель Витсель, Бельгия, полузащитник, 27 лет

Клуб: Тяньцзинь Цуаньцзянь

Сделка будет официально оформлена в ближайшие дни. "Зенит" получит за трансфер более 7 млн евро, хотя в 2012 году покупал бельгийца за 40 млн. Однако с учётом истекающего летом 2017-го контракта питерцы вынуждены продать Витселя сейчас, чтобы не потерять его бесплатно. В услугах хавбека были заинтересованы "Ювентус" и "Барселона", однако тот предпочёл астрономическую зарплату в Китае — около 25 млн евро в год.

Луис Фелипе Сколари, Бразилия, тренер, 68 лет

Клуб: Гуанчжоу Эвергранд

Специалист, выигрывавший чемпионат мира 2002 года со сборной Бразилии и серебро Евро-2004 с Португалией, был нанят китайцами в 2015-м.

Мануэль Пеллегрини, Чили, тренер, 63 года

Клуб: Хэбей Чайна Форчун

С августа 2016 года один из самых востребованных тренеров европейского клубного футбола отправился в Китай. Предыдущие три сезона чилиец возглавлял "Манчестер Сити", выиграв титул чемпиона Англии и два Кубка.

Андре Виллаш-Боаш, Португалия, тренер, 39 лет

Клуб: Шанхай СИПГ

Бывший главный тренер "Зенита" рассматривался кандидатом во многие европейские топ-клубы, но с января 2016 года обосновался в Китае. Теперь под его руководством снова, как в Санкт-Петербурге и Порту, выступает Халк.

Марчелло Липпи, Италия, тренер, 68 лет

Сборная Китая

Первый в истории тренер, выигрывавший Лигу чемпионов и чемпионат мира, трудится в Поднебесной с 2012 года. А с 2016-го Липпи стал главным тренером сборной Китая, являясь самым высокооплачиваемым специалистом в истории футбола. Зарплата итальянца — 19,6 млн долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров