Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 января 2017, 06:29

Бывший электрик Николай построил под Петербургом потешную крепость

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Николай Рогозев родился и первые двадцать лет прожил в деревне. Потом уехал в Петербург и работал по электрике — делал сигнализации и радиолокационные станции. Но позже всё бросил и вернулся домой.

В перестройку в соседней деревне Большие Горки его матери дали участок в шесть соток. Николай там построил домик, баньку, и места как-то стало не хватать.

Перешёл через дорогу, где был заброшенный карьер. И решил там Николай построить крепость — "николаевскую потешную".

Сначала он с дочкой всё рисовал на бумаге, потом взялся за инструмент. Всё делал сам, хотя раньше не умел. Иногда приходили друзья-помощники, в особо тягостных случаях — гастарбайтеры.

Строительный материал Николай добывал прямо здесь, в карьере. Работа была адская. Камни лежали открытым грунтом. Сначала он их поднимал и таскал вручную, потом на саночках, детских ледянках, затем лебёдкой. В конце концов пришёл к выводу, что нанять трактор и быстрее, и дешевле.

Крепость Николай разделил на три зоны. Верхняя — с "экстремальными" горками.

Средняя — с маяком и корабликом. Баркас он притащил из Стрельни в местном клубе тот служил помойкой. Здесь же находится и "музыкальная кухня", где каждый желающий может поиграть на крышках и кастрюлях.

Ну а внизу — концертная сцена и площадки для метания топора и стрельбы из лука.

По периметру возвышаются сторожевые башни. Там можно и просто посидеть, и в войнушку поиграть.

Сейчас Николай строит кузню. Опять ворочает камни и таскает землю.

Но самый главный его инструмент — это лопата. Без неё — никуда. Горки для ватрушек требуют постоянного "обновления": где надо снег подбросить, а где, наоборот, соскрести. Только тогда получается идеальное скольжение.

Денег на крепости Николай не зарабатывает. Как он говорит, хватает лишь на чай, да и только.

Откуда? Ведь вход бесплатный, за деньги только аренда ватрушек. И всё, — говорит Николай.

Овраг этот уже давно находится в частной собственности у частной организации, которая в недалёком будущем собирается здесь начать строительство коттеджей.

Говорят, пока пользуйся. Вот я и пользуюсь, как могу, — печально шутит Рогозев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров