Регион

Уведомления отключены

4 января 2017, 22:23

Создатель первого советского ВИА и рок-оперы скончался в Петербурге

Фото: © РИА Новости/В. Барановский

Фото: © РИА Новости/В. Барановский

Основатель группы "Поющие гитары" Анатолий  Васильев скончался в Петербурге на 82-м году жизни. О дате прощания и похорон пока ничего неизвестно, сообщил Лайфу продюсер коллектива Сергей Дронов.

Анатолий Васильев в 1966 году основал первый в Советском Союзе вокально-инструментальный ансамбль.

— Для тех лет это было необычное явление, когда музыканты сами себе аккомпанировали и пели. До создания ансамбля в СССР этого никто не делал на официальной сцене. Естественно, это был прорыв, — отмечает Сергей Дронов.

Необычный формат музыкальной группы — не единственное новшество Анатолия Васильева. Он создал первую в Советском Союзе рок-оперу — "Орфей и Эвридика". Британская Королевская академия музыки отметила её, как одну из лучших рок-опер 1975 года на территории Европы. По словам Сергея Дронова, грамота, свидетельствующая об этом, до сих пор хранится в доме музыканта.

Анатолий Васильев работал в вокально-инструментальном ансамбле до 1980 года. В последние годы музыкант болел, но продолжал думать о творчестве.

— Сколько я к нему ни приезжал, он всё время старался быть бодрым, хотя уже не ходил. Мы много разговаривали о творчестве, "Поющие гитары" обсуждали, он что-то советовал делать, — говорит продюсер коллектива.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров