Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января 2017, 12:37

Родные пропавших в Финском заливе моряков: Судно не хотят поднимать до весны

Матрос Алексей Наговицын и капитан Александр Масленников. Фото предоставлены родственниками членов экипажа "Монни"

Матрос Алексей Наговицын и капитан Александр Масленников. Фото предоставлены родственниками членов экипажа "Монни"

Лайфу удалось пообщаться с родственниками пропавших в Финском заливе рыбаков. Семья капитана судна Александра Масленникова уже была неполной — около года назад у Александра умерла жена. Он сам воспитывал двоих детей, помогала ему пожилая мать. Все знали Масленникова как профессионального рыбака — он ходил в море уже много лет, работал на Балтике. Семья Александра новость о пропаже единственного кормильца восприняла непросто — мать капитана, Ирина, долго не могла прийти в себя.

— У меня только одна мысль сразу: как мы дальше будем жить с ребятишками? Не знаю… Подумала — ведь у нас ни у кого запасов нет. Ребята, откуда? Он у нас нормальный мужик был. Я не знаю, что дальше делать. Не думаю, что там какой-то плот — они все внутри. Думаю, что-то всё-таки случилось с судном. Как рассказывал Сашка, его иногда таскали на буксире, потому что ставили старьё, — рассказала Ирина Масленникова.

Как будет жить семья капитана "Монни" Александра Масленникова дальше, пока непонятно. По сути, двое детей остались на руках у бабушки, которая в свои 70 лет ещё работает, но на небольшую зарплату вместе с пенсией вряд ли можно хорошо прожить втроём. Впрочем, сын капитана Данила заявил, что готов взять всю ответственность за семью на себя. Про порт "Усть-Луга" говорит, что они намеренно не пытаются сейчас найти катер.

— Порт, мне кажется, намеренно начнёт заметать все следы. Корабль, как мне сообщили, не хотят поднимать до весны. Вы понимаете, что к тому времени случится с телами — их уже будет не обнаружить. По моему мнению, корабль затонул и тела всех трёх членов экипажа находятся внутри него. Теперь придётся заниматься всеми делами, чтобы переписать всё с папы на меня. Морально я ко всему готов. Уже не чувствую себя ребёнком каким-то, — отметил Данила Масленников.

Как уже сообщалось, по одной из версий, затонуть судно могло из-за технической неисправности. Спасателям рассказали, что в последнее время моряки жаловались на его плохое состояние. Ранее специалисты выдвинули предположение, что "Монни" затонуло из-за ошибки капитана, который управлял им в чрезвычайно сложных погодных условиях.

В день, когда судно пропало с радаров, был сильный ветер и мороз. В совокупности с волнением на море это могло вызвать сильное обледенение бортов. Если в таких условиях лодка была повёрнута боком по направлению к волнам, она могла перевернуться и уйти ко дну очень быстро. О том, что крушение судна было стремительным, свидетельствует и то, что до сих пор в акватории не найдено ни обломков "Монни", ни тел рыбаков. Кроме того, как стало известно Лайфу, аварийный буй, подавший сигнал бедствия, запеленговали в водах Эстонии. Это говорит о том, что его сильно отнесло ветром.

Напомним, 4 января рыбацкая лодка шла на разгрузку в порт "Усть-Луга". На борту "Монни" находились три члена экипажа (41-летний капитан Александр Масленников и двое матросов: 41-летний Алексей Наговицын и 36-летний Андрей Чуманов) и пять тонн свежевыловленной рыбы. За два часа до запланированного прибытия в порт корабль перестал выходить на связь. Поиски судна продолжаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров