Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 января 2017, 09:34

Родители забрали детей из ломоносовской больницы после предложения заплатить

Спящие на скамейке больницы дети. Скриншот с видео, предоставленного героями публикации.

Спящие на скамейке больницы дети. Скриншот с видео, предоставленного героями публикации.

По словам матерей болеющих детей, женщинам отказали в бесплатном совместном пребывании и в ответ на возмущение предложили подписать отказ от госпитализации.

В ночь на воскресенье из посёлка Бегуницы в детское отделение Ломоносовской межрайонной больницы медиками скорой помощи были доставлены пятилетний Максим и шестилетний Ярослав. На момент госпитализации у детей больше суток держалась высокая температура, которую дома не могли сбить.

Вместе с детьми в больницу приехали мама Максима Виктория Кузина и её родная сестра Елена Колесниченко из Ставрополя, которая вместе с сыном Ярославом гостит у родственницы. Женщины хотели остаться с детьми, не претендуя на место в палате и питание, но врачи им на это ответили отказом.

— Сказали, что пребывание мам платное! Позже, когда поняли, что мамы платить отказываются, сказали, что детей оставят одних в больнице. При этом предупредили, что ухода и присмотра дети не получат, — рассказывает Светлана Рабская, которая вместе с мужем приехала забирать своих сестёр и их детей из больницы.

Когда они приехали в больницу, то увидели спящих на скамеечке мальчиков в верхней одежде. По словам одной из мам, врачи сказали им, что присматривать за их детьми никто не будет, "потому что работают только один врач и одна нянечка".

Детям была оказана необходимая помощь. А родители были вынуждены написать отказ от госпитализации, так как побоялись оставить мальчиков в больнице без присмотра.

В итоге матери написали заявление в Росздравнадзор с просьбой проверить действия врачей.

Как прокомментировал Лайфу медицинский юрист Дмитрий Хмелев, действия медиков не выходят за рамки закона. 

— Нахождение родителей с детьми в стационаре подразумевается, если мама кормящая и если ребёнок в возрасте до 3 лет. В данном случае родители могли воспользоваться коммерческой услугой, которую предоставляет учреждение здравоохранения, — пояснил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров